Главная / Финансы / С 1 июля можно будет получить цифровой полис ОМС

С 1 июля можно будет получить цифровой полис ОМС

26 мая 2022 - 17:45
С 1 июля можно будет получить цифровой полис ОМС

С 1 июля граждане России смогут оформить цифровой полис ОМС в виде штрих-кода. Каждая медицинская организация будет иметь доступ к единой электронной базе данных, по которой и будет идентифицироваться пациент.  

Как отмечают эксперты фонда ОМС, при посещении врача «вместо паспорта можно будет предъявить и штрих-код цифрового полиса, который   можно хранить в личном кабинете на портале госуслуг». 

Получить цифровой полис можно будет в скором времени на госуслугах. Для этого нужно написать заявление и отправить его на рассмотрение. Обязательно обратиться на госуслуги надо тем, кто полис ОМС после 1 июля текущего года будет получать впервые (к примеру, лица, получившие гражданство РФ).  

- Для новорожденных с 1 июля 2022 года даже не нужно будет подавать заявление о получении цифрового полиса - запись о присвоении номера ОМС будет вноситься в регистр по факту рождения. Для всех граждан, имеющих право на ОМС и впервые получающих полис, автоматическое формирование цифрового полиса ОМС без заявления будет доступно с 1 января 2024 года, - заявляют представители страховых компаний. 

При этом не обязательно оформлять цифровой полис. Бумажные и пластиковые также имеют юридическую силу, их никто не отменяют. Более того, если гражданин впервые получил цифровой полис (например, новорожденный), то для него также можно оформить и пластиковый полис ОМС.