Главная / Новости партнеров / Ольга Кочетыгова: По итогам переписи Саратовская область – это регион с положительной демографической тенденцией

Ольга Кочетыгова: По итогам переписи Саратовская область – это регион с положительной демографической тенденцией

31 мая 2022 - 13:29
Ольга Кочетыгова: По итогам переписи Саратовская область – это регион с положительной демографической тенденцией

Кандидат экономических наук, доцент кафедры «Информационные системы и моделирование» Института прикладных информационных технологий и коммуникаций СГТУ имени Гагарина Ю.А. Ольга Кочетыгова считает, что опубликованные Росстатом предварительные итоги Всероссийской переписи населения 2020 года вызвали жаркие споры о реальных процессах в изменении численности населения регионов. 

«Вчера депутат Государственной Думы РФ Николай Панков в своем телеграм-канале «Пара слоV» поднял тему первых итогах переписи населения, которая опровергла миф о якобы убыли населения в Саратовской области. Ранее в средствах массовой информации часто говорилось о снижении населения и об оттоке, который идет быстрыми темпами в области, но как оказалось, наш регион не входит в топ-антилидеры по убыли населения. По официальным данным Саратовская область занимает неплохие позиции как в ПФО, так и в РФ, потеряв лишь 3,1% от численности населения с 2010 года. 
До проведения переписи 2020 года (данные собирались по состоянию на 1 октября 2021 года) убыль населения за 2011 – 9 месяцев 2021 года составляла 146,8 тысяч человек. Она сложилась за счет превышения смертности над рождаемостью (минус 120,8 тысяч человек) и миграционной убыли (минус 26 тысяч человек). 

После подведения предварительных итогов переписи 2020 года общая убыль населения за тот же период составила 76,3 тысяч человек. Это значит, что при неизменных числах рождений и смертей сальдо миграции в Саратовской области изменилось с минус 26 до плюс 44,5 тысяч человек. Расхождение от текущего учёта составило 70,5 тысяч человек или 3℅ от результатов переписи и Саратовская область превратилась из региона-миграционного донора в регион-получатель. Действительно, наш регион в последние годы стал более стабильным и благополучным, улучшается инвестиционный климат, наращиваются объемы производства, появляются новые рабочие места, быстрыми темпами возводятся объекты социальной сферы. По итогам переписи Саратовская область – это регион с положительными демографическими тенденциями».