Главная / Общество / Здание бывшей городской думы отремонтируют за 74 миллиона рублей

Здание бывшей городской думы отремонтируют за 74 миллиона рублей

31 мая 2022 - 16:14
Здание бывшей городской думы отремонтируют за 74 миллиона рублей
Фото: 2ГИС

В Саратове планируются работы по сохранению здания бывшей городской думы, где 2 марта 1917 года проходило первое заседание Саратовского Совета рабочих депутатов. Здание является объектом культурного наследия регионального значения, оно расположено на ул. Московской, 35. Работы должны начаться с предварительной корректировки научно-проектной документации. Заказчиком выступает ФГБУК «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры». Из собственных средства учреждения выделено 74 миллиона рублей. Такие данные приводятся на сайте госзакупок.

Как отмечается в документации, первоначально здание имело два этажа и было специально предназначено для размещения Саратовской городской думы. В 1901 году здание было частично перестроено (с надстройкой третьего этажа) архитектором А.М. Салько. В 1976 году зданию надстроили четвертый этаж по проекту архитектора Л.Е. Дорошенко.

Наибольшую архитектурно-художественную ценность среди интерьеров здания представляет двусветный актовый зал, в котором сохранилась люстра с подъемным механизмом, расположенным в чердачном помещении, и литая чугунная лестница главного входа с улицы Московской, сообщается в описании объекта.

Состояние здание удовлетворительное, однако часть помещений находится в аварийном состоянии.

В здании есть центральное электроснабжение, отопление, водоснабжение, канализация. Также объект оснащен системой пожарной сигнализации и оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре. В подвальных помещениях располагаются индивидуальный тепловой пункт и водомерный узел.

На работы по сохранению здания бывшей городской думы уйдет минимум два года. На корректировку научно-проектной документации с получением положительного заключения государственной экспертизы отведено 9 месяцев. На работы по сохранению объекта - еще 15 месяцев.