Главная / Общество / Саратовских врачей избавят от бумажной рутины

Саратовских врачей избавят от бумажной рутины

01 июня 2022 - 14:40
Саратовских врачей избавят от бумажной рутины

В медицинских учреждениях Саратовской области идет активное внедрение информационных систем. Задачи на их дальнейшее развитие были поставлены зампредом правительства – министром здравоохранения региона Олегом Костиным. 

- Поручил обеспечить организацию и личный контроль за тем, чтобы медицинские работники максимально использовали удаленные возможности медицинских информационных систем, дистанционные формы документооборота и заполнения документации. До меня доходит информация, что некоторые коллеги все еще по-старинке работают «с бумагой». Не для этого мы активно реализуем и внедряем программы по информатизации медицины. Главное – это удобство: и для медиков, и для пациентов. Могу сделать скидку на то, что кому-то неудобно работать на компьютере или человек недостаточно им владеет. Здесь – задача главврача. Он должен организовать обучение своих работников. Нужно идти в ногу со временем и современными технологиями, - заявил министр во время видеоконференции с главврачами районных больниц и поликлиник. 

Напомним, дистанционные консультации активно применялись во время пандемии коронавируса, когда на врачей легла колоссальная нагрузка. Пациенты, идущие на поправку, и кому не требовалась очная консультация доктора, могли связываться с врачом через мессенджеры, либо по телефону для получения информации о завершающем этапе лечения и мерах профилактики. 

Информационные системы помогают не только взаимодействовать врачам с пациентами, но и держать связь с коллегами, работающими в отдаленных медпунктах Саратовской области. В частности, теперь в регионе будут работать еженедельные конференции «ФАП – районная больница». Это позволит фельдшерам и медсестрам в глубинке быть в курсе насущной повестки дня работы районных больниц. 
Также, по поручению Олега Костина, продолжается работа по ускорению и развитию единой диспетчерской службы «122». Напомним, по этому номеру могут получить консультацию пациенты, больные коронавирусом. Работа данной службы поддерживается региональной властью и лично врио губернатора Романом Бусаргиным.  

Развитие информационных систем в учреждениях здравоохранения проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Последние новости
19 апреля 2024