Главная / Новости партнеров / ВЭД с банком "Тинькофф"

ВЭД с банком "Тинькофф"

01 июня 2022 - 08:20

Согласно принятому определению, внешнеэкономическая деятельность (ВЭД) – это набор функций предприятия или учреждения, наделяющий его полномочиями по обмену капиталами с иностранными хозяйственными субъектами. ВЭД – это важная часть экономики любого государства, так как развитие мировой системы идёт по пути глобализации. Именно ВЭД обеспечивает обмен информацией и капиталами между участниками мирового рынка. По причине такого высокого статуса в любом государственном образовании ВЭД пристально контролируется и регламентируется. Подробнее об особенностях ведения ВЭД в России в 2022 года можно узнать по URL-адресу https://secrets.tinkoff.ru/bezopasnost-biznesa/rabota-s-valyutoy-2022/.

            Виды внешнеэкономической деятельности

         ВЭД может иметь разные формы. Все они распределены по нескольким основным группам:

  1. Внешнеторговая деятельность. Непосредственный обмен товарами и услугами между хозяйствующими субъектами на мировом рынке.
  2. Производственная кооперация. Участие компаний разных стран в реализации каких-либо проектов. Примеры – заводы сжиженного газа на Сахалине с участием российского и британского капиталов.
  3. Совместная инвестиционная деятельность. Международное финансирование проектов.
  4. Валютные и финансовые международные отношения. Переводы, депозиты и другие взаимодействия между финансовыми организациями разных стран.

В России ВЭД регулируется несколькими федеральными законами, а также рядом международных нормативно-правовых актов. Основным из них следует считать федеральный закон от 2003 года «Об основах государственного регулирования внешнеторговой деятельности».

Государственное регулирование ВЭД

Взаимодействие частных компаний, осуществляющих ВЭД, с государством достаточно сложно, потому часто нуждается в помощи специализированных организаций. Основное отличие от просто предпринимательской деятельности состоит в том, что каждая сделка должна проходить валютный контроль в банке, во время которого полученные средства находятся на транзитном счете и не могут быть использованы (даже если владелец – резидент РФ). При этом каждая импортно-экспортная сфера имеет свои правила документооборота.

Предложение банка «Тинькофф»

Банк «Тинькофф» обладает всеми необходимыми компетенциями в сопровождении ВЭД. Среди доступных опций следует выделить следующие: бесплатное открытие валютного счёта (доступны доллар США, евро, швейцарский франк и юань), помощь в подборе поставщиков и контрагентов, встроенный валютный контроль, круглосуточная поддержка и бухгалтерский учёт. Сопровождение ВЭД возможно «под ключ» без участия клиента по доверенности.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.