Главная / Новости партнеров / В отношении должностных лиц УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» возбуждено уголовное дело

В отношении должностных лиц УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» возбуждено уголовное дело

03 июня 2022 - 09:56
В отношении должностных лиц УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» возбуждено уголовное дело

По заявлению Саратовского филиала АО «Ситиматик» УМВД России по г. Саратов возбуждено уголовное дело в отношении должностных лиц ООО «Управляющая компания «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» по п. «б» ч. 2 ст. 165 УК РФ «Причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения, причинившее особо крупный ущерб».

 

По решению Арбитражного суда Саратовской области УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» находится в стадии банкротства и открыто конкурсное производство. Общая сумма ее задолженности за услугу по обращению с ТКО превышает 8,8 млн рублей. Служба безопасности Саратовского филиала АО «Ситиматик» в рамках работы по сокращению дебиторской задолженности потребителей изучила материалы дела о банкротстве и выявила факты заключения ряда договоров руководителями УК с лицами, которые фактически не оказывали услуги, однако оплата по договорам была произведена. В связи с этим было подано заявление в правоохранительные органы. По результатам предварительной проверки было возбуждено уголовное дело.

 

«УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» фактически с самого начала работы регионального оператора не исполняла обязанности по своевременной оплате услуги по обращению с ТКО и находилась в первой пятерке по сумме долга среди управляющих организаций. Следуя «букве закона», мы по собственной инициативе перевели жителей домов, находящихся в управлении этой УК, на прямые расчеты. Однако сумма долга в почти 9 млн рублей осталась за этой организацией. С учетом того, что ее уставной капитал чуть больше 11 тыс. рублей крайне мало шансов, что мы взыщем с «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» всю сумму долга. Это для нас прямые убытки», - пояснил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

 

По данным филиала, в управлении УК «МЕГАПОЛИС-ОКТЯБРЬСКИЙ» до перевода жителей на прямые расчеты находилось 73 многоквартирных дома. Задолженность за услугу по обращению с ТКО начала копиться сразу же после заключения договора с региональным оператором. Последний незначительный платеж был зарегистрирован в ноябре 2020 года. В настоящее время общая сумма задолженности данной УК перед ресурсоснабжающими организациями Саратова превышает 30 млн рублей.