Главная / Новости партнеров / Особенности широкополосной акустики для авто

Особенности широкополосной акустики для авто

06 июня 2022 - 14:18

Ухо человека слышит частотный диапазон, варьирующийся в пределах 20 Гц – 20 кГц. Специально для таких целей созданы динамики широкополосного формата. Они представлены устройствами, воспроизводящими обозначенный диапазон без предварительного его разделения. Однако на самом рубеже низко- и высокочастотных звучаний такая акустика для авто звучание дает хуже в сравнении со средним спектром, что объясняется конструктивными особенностями. Ассортиментный ряд представлен на https://globaltuning.com/catalog/avtozvuk/shirokopolosnaya_akustika/.

Из особенностей

Если говорить про динамики стандартного исполнения для обеспечения низких частот повышается параметр диффузора. Так, при диаметре в 30 см появляется возможность передачи частот в пределах 40 Гц. Но здесь появляется сразу же другой нюанс. При обозначенном размере снижается качество передачи в высокочастотном формате. Объясняется такая особенность тем, что диффузор не успевает передавать и обрабатывать поступающие колебания своей поверхностью.

Так специалисты пришли к созданию различных модификаций. Отдельные модели оснащены диффузорами высокочастотного действия, которые функционируют быстрее в сравнении с универсальными аналогами. В целом широкоформатная акустика для авто, имеющаяся на современном рынке, представлена следующими видами:

  • приспособления с центральным колпачком в виде стандартных динамиков, у них присутствует только один купол в конусном исполнении;
  • изделия, имеющие конус-везивер, называющийся дудка или рупорок, конструкция предельно проста, т.к. у рупорка отмечается небольшой диаметр, он помещен в конус расширенного типа, в результате колебания улавливаются быстрее.

Правильная покупка

Подбирая широкополосные динамики на Global Tuning, стоит подбирать те варианты, что чисто выдают звучание в слышимом человеком диапазоне. Он варьируется в пределах 60 Гц – 16 кГц. Что касается технической лаконичности, никакого вреда приспособления не наносится. Скорее наоборот, улучшается надежность функционирования, чувствительность при этом соответствует 90-92 дБ. В катушках при этом отмечается повышенное голосовое сопротивление в сравнении с подобными аналогами, работающими за счет других технологий.

Если рассматривать акустическую сферу в целом, для нее свойственно значение – точечный источник звука. Речь идет об объекте с локализацией, которую слушатель точно определит по направлению. По основным параметрам с точечным источником звука сравниваются и широкополосные динамики, что объясняет их популярность.

Последние новости
19 апреля 2024