Главная / Новости партнеров / Игорь Комаров провел личный прием граждан ПФО

Игорь Комаров провел личный прием граждан ПФО

07 июня 2022 - 17:46
Игорь Комаров провел личный прием граждан ПФО

7 июня 2022 года полномочный представитель Президента РФ в ПФО Игорь Комаров в режиме видеоконференции провел прием граждан, в ходе которого были рассмотрены обращения жителей Республик Башкортостан и Марий Эл, Пермского края, а также Кировской, Нижегородской и Саратовской областей. В мероприятии также приняли участие главы регионов и главные федеральные инспекторы регионов ПФО.

Одно из обращений, поступивших в приемную Президента Российской Федерации Владимира Путина, касалось строительства детской поликлиники в г. Баймак Республики Башкортостан. В настоящее время действует детская консультация на базе Баймакской центральной городской больницы. Глава Республики Башкортостан Радий Хабиров доложил полномочному представителю, что детская поликлиника вошла в национальный проект «Здравоохранение» - региональный проект «Модернизация первичного звена здравоохранения». Объект представляет собой трехэтажное здание площадью 5764 кв. м. В настоящее время осуществляется строительство второго этажа, планируемый срок открытия - март 2023 года. Игорь Комаров поручил Радию Хабирову принять меры по строительству и вводу в эксплуатацию здания детской поликлиники.

Жительница Пермского края обратилась в приемную Главы государства по вопросу благоустройства сквера им. Павлика Морозова в Орджоникидзевском районе г. Перми. На левобережной части у жителей нет полноценного сквера. Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин доложил, что в 2021 году «Сквер им. Павлика Морозова» стал одним из победителей всероссийского голосования в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды» и подлежит благоустройству в 2022 году. В настоящее время подрядная организация приступила к проведению работ по планировке территории сквера. Игорь Комаров поручил Дмитрию Махонину принять меры по благоустройству территории с докладом до 11 ноября 2022 года.

Жительница Нижегородской области обратилась с просьбой о содействии в газификации населенных пунктов с. Большое Сущёво, д. Малое Сущёво, с. Долгое Поле Спасского района. Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин доложил, что проектирование и строительство газопроводов высокого и низкого давления в указанных населенных пунктах включено в Адресную инвестиционную программу Нижегородской области. В 2021 году реализованы и профинансированы мероприятия по проектированию; планируемый срок окончания работ - конец 2023 года. Игорь Комаров поручил Глебу Никитину принять необходимые меры по газификации указанных населенных пунктов и проведению информационно-разъяснительной работы с населением о реализуемых мероприятиях, о мерах социальной поддержки граждан при газификации, а также необходимости подготовки домовладений к пуску газа.

Житель Саратовской области обратился к Главе государства с просьбой о содействии в ремонте автомобильного моста через реку Аткара в г. Аткарске. Мост через реку соединяет одну часть города с другой, через него проходит большой поток транспорта. Мост построен в середине прошлого века, с тех пор ни разу не ремонтировался, в настоящее время находится в неудовлетворительном состоянии. Врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин доложил, что ремонт моста включен в государственную программу Саратовской области «Развитие транспортной системы». С марта 2022 года начались ремонтные работы, которые ведутся в соответствии с графиком. Игорь Комаров поручил Роману Бусаргину принять меры по ремонту автомобильного моста, обеспечив проезжее состояние и безопасность дорожного движения в период проведении ремонтных работ, а также предоставить доклад о выполнении до 1 декабря 2022 года.

Жительница Республики Марий Эл обратилась с просьбой о содействии в обеспечении жильем в соответствии с требованиями Федерального закона от 21.12.1996 г. № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей». Жилье до настоящего времени не предоставлено. Врио Главы Республики Марий Эл Юрий Зайцев доложил, что готовность составляет 99%, в ближайшее время состоится сдача дома.

Плановая дата предоставления квартир детям-сиротам, в том числе заявителю – до конца июня 2022 г. Полномочный представитель поручил Юрию Зайцеву принять меры по обеспечению заявителя жилым помещением с докладом до 1 июля 2022 г.

В ходе приема было рассмотрено также обращение жительницы Кировской области о благоустройстве сквера на Соборной площади с установкой памятника писателю Александру Грину в городе Слободском. Врио губернатора Кировской области Александр Соколов доложил, что в рамках регионального проекта «Формирование комфортной городской среды на территории Кировской области» выполняются мероприятия, направленные на комплексное благоустройство Соборной площади. Завершение работ планируется в августе 2022 года. Игорь Комаров поручил Александру Соколову принять меры по благоустройству сквера и установке памятника с докладом о выполнении до 1 сентября 2022 года.

Главным федеральным инспекторам регионов ПФО, принимавшим участие в личном приеме граждан, полпред поручил взять решение всех указанных вопросов на контроль.