Главная / Новости партнеров / Жители, вынужденно покинувшие территорию Донбасса, размещены в пунктах временного пребывания

Жители, вынужденно покинувшие территорию Донбасса, размещены в пунктах временного пребывания

09 июня 2022 - 17:09

Жители Донецкой и Луганской народной республик, прибывшие в Саратовскую область 7 июня, размещены во временных пунктах пребывания в Саратове, Энгельсе и Балаково. 

«Большая часть из находящихся в настоящее время в регионе жителей Донбасса – это женщины и дети. Сейчас в пунктах временного размещения проживают 216 женщин и 176 детей, есть два малыша в возрасте до одного года. Также почти 80 мужчин и женщин являются пенсионерами. Всем организовано комфортное пребывание, оказывается психологическая и юридическая помощь. В настоящее время определяется потребность в медицинском сопровождении, трудоустройстве, направлении детей в образовательные учреждения», – отметили в министерстве труда и социальной защиты области.

Особое внимание уделяется людям с ограниченными возможностями здоровья. Граждане с инвалидностью размещены в социально-оздоровительном центре «Ударник». Организовано медицинское наблюдение, есть возможность для проведения реабилитационных процедур на специальном оборудовании центра.

Также разрабатываются варианты интересного и полезного досуга. Гости из Донбасса впервые примут участие в праздничном концерте, посвященном Дню России, который состоится завтра, 10 июня, в «Ударнике». 12 июня для юных жителей пункта временного размещения будет организована игровая программа «Зарница».