Главная / Здоровье / Олег Костин: «Стыдных» болезней не бывает!

Олег Костин: «Стыдных» болезней не бывает!

09 июня 2022 - 16:42
Олег Костин: «Стыдных» болезней не бывает!

Сегодня в областном минздраве состоялся очередной совет с главврачами региональных больниц и поликлиник, посвященный СПИДу и различным дермато-венерологическим заболеваниям. Как отмечает в своем телеграм-канале зампред правительства – министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин, «в понимании врачей «стыдных» болезней не бывает. Каждый человек должен получать лечение качественное и своевременное».

Следует отметить, что в СМИ не раз обсуждалась ситуация о лидерстве нашего региона по числу больных сифилисом. Но, согласно статистическим данным, за 2021 год число больных сифилисом в Саратовской области, по сравнению с позапрошлым годом, снизилось на 5,8 процентов, из которых 18 процентов выявленных случаев обнаружено у граждан из других субъектов Российской Федерации и иностранцев.

- Но почему же такие высокие показатели? Да очень просто - за счет большего охвата обследованиями различных групп риска в медицинских организациях при использовании современных высокочувствительных и специфичных серологических тестов, расширение показаний для обязательного обследования на сифилис. Всё вместе это дало возможность увеличить долю активно выявленных больных до 91%, что значительно выше, чем в России. В среднем по стране только 85%, - отмечает Олег Костин.

В Саратовской области на СПИД и иные венерические болезни обследовано 45 процентов населения. Тогда как в других регионах Приволжского федерального округа значительно меньше: в Самарской области – 11 процентов, Ульяновской – 20,3, Пензенской – 10,2, в Татарстане – 13,8. Из-за снижения охвата обследованного населения происходит поздняя диагностика сифилиса, что создает очаги скрытой инфекции.

- И вот это уже точно не повод для шуток и острот! – говорит Олег Костин. – Любое заболевание, которое вовремя не диагностировали и вовремя не начали лечить, может нанести сокрушительный урон здоровью.

Напомним, что в России борьба с венерическими заболеваниями проходит в рамках распоряжения Правительства РФ от 21 декабря 2020 года №3468 «О Государственной стратегии противодействия распространению ВИЧ-инфекции», рассчитанной на период до 2030 года.