Главная / Новости партнеров / Панков в Госдуме: Вопросы мелиорации связаны с увеличением урожайности и импортозамещением

Панков в Госдуме: Вопросы мелиорации связаны с увеличением урожайности и импортозамещением

09 июня 2022 - 19:59

В Госдуме рассмотрели законопроект о внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель».

Сегодня на пленарном заседании Госдумы был в первом чтении принят проект федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О мелиорации земель». 
Законопроект, представленный комитетом по аграрным вопросам Госдумы, поможет создать прозрачную и эффективную правовую основу для подачи и отвода воды с использованием государственных мелиоративных систем. 

Депутат Госдумы Николай Панков, который возглавляет профильный подкомитет в составе аграрного комитета, выступая на пленарном заседании отметил, что вопросы мелиорации очень важны для нашей страны и связаны с увеличением урожайности, а также вопросами импортозамещения. 

«Законопроект, который мы сегодня рассматриваем, касается только тех мелиоративных систем, которые находятся в государственной собственности. Для нас важно, чтобы это касалось и других участников мелиоративных земель. Второе - предметом регулирования должны быть не только договорные отношения, но также для нас важен порядок подачи и отвода воды. И в законопроекте, мы считаем, эта тема раскрыта недостаточно. Третье - чтобы обеспечить полноту и непротиворечивость правового регулирования вопросов мелиорации, нам важно, чтобы были согласованы нормы законопроекта с нормами законов «О водоснабжении и водоотведении» и «О безопасности гидротехнических сооружений».

Четвертое - в развитие законопроекта должны быть приняты правила расчета стоимости услуг подачи или отвода воды, а также порядок их учета. И принимая во внимание, что эти документы будут напрямую определять степень влияния законопроекта на экономическую деятельность водопотребителей, нам очень важно увидеть проект правовых актов до принятия законопроекта в третьем чтении», - отметил Николай Панков.