Главная / Общество / В Красноармейске под памятником бойцам ЧОН обнаружена братская могила

В Красноармейске под памятником бойцам ЧОН обнаружена братская могила

10 июня 2022 - 12:04
В Красноармейске под памятником бойцам ЧОН обнаружена братская могила

В Красноармейске завершился ремонт памятника на братской могиле бойцам частей особого назначения.

Общая стоимость работ составила более 670 тысяч рублей, из которых более 590 тысяч рублей – субсидия из федерального бюджета, оставшиеся 70 тысяч рублей – средства, выделенные из бюджета региона.

В годы гражданской войны в Бальцере (сейчас это город Красноармейск) был кантоном автономной республики немцев Поволжья. По воспоминаниям очевидцев того времени бойцы бальцерского отряда частей особого назначения попали в засаду в районе р.п. Ровное. Выжить из отряда удалось только одному бойцу. Братскую могилу, в которой захоронены 30 бойцов, обнаружили рабочие во время ремонта памятника в этом году. Был обнаружен  склеп, выложенный кирпичной кладкой немцами Поволжья более 100 лет назад.

«Наша задача была его не только укрепить, но и не утяжелить, потому что, как вы сами убедились, что под ним находится склеп. Поэтому перед нами встала непростая задача укрепить постамент, чтобы не было провалов в склеп. Затем приступили к восстановлению скульптурной композиции. Восстановительные работы проводились с применением современных технологий. На завершительном этапе уложили тротуарную плитку» - рассказал представитель подрядной организации Александр Павлюк.