Главная / Здоровье / Против тополиного пуха можно использовать маску - Роспотребнадзор предупредил саратовцев об аллергии

Против тополиного пуха можно использовать маску - Роспотребнадзор предупредил саратовцев об аллергии

14 июня 2022 - 17:30
Против тополиного пуха можно использовать маску - Роспотребнадзор предупредил саратовцев об аллергии

В начале лета во многих российских городах стал появляться тополиный пух. Помимо того, что он может засорить кондиционеры и заполонить улицы, пух является прекрасным переносчиком аллергенов – ведь в это время начинают цвести злаковые. Данные факторы могут привести к появлению аллергии. Ее основными симптомами являются слезоточивость, чихание и заложенность носа (если при этом у больного нет температуры, то есть признаков простуды).

Медики рекомендуют для профилактики аллергии минимизировать контакт с тополиным пухом.

Для этого нужно как можно реже выходить на улицу в сухую погоду. Лучше время для прогулок у аллергиков – после дождя.

Также следует не допускать пух в квартиру, офис, машину. Если в жилище нет кондиционера и приходиться открывать окна для проветривания, то нужно повесить на них мелкую москитную сетку. И лучше – смочить ее водой, которая задержит аллергены на «подлете» в квартиру или дом.

Нужно следить за системой вентиляции, чтобы в дом был всегда свежий воздух. Вентиляционные шахты могут забиться тополиным пухом.

Дома следует чаще проводить влажную уборку. Не только пух, но и пыль являются прекрасными «транспортными средствами» для аллергенов. Особое внимание следует обращать на технику, которая из-за статического электричества притягивает к себе пыль.

После прогулок на улице нужно стирать одежду. Даже если отряхнуть пух, на поверхности тканей может остаться пыльца. Вернувшись с улицы, следует промыть нос и прополоскать рот, или принять душ.

Маска… Как бы она всем не надоела за время пандемии коронавируса, но именно маска, особенно тканевая, является надежным барьером для аллергенов, если человек вышел на улицу.

И главное, о чем говорят медики и специалисты Роспотребнадзора: при симптомах аллергии не нужно экспериментировать над своим здоровьем и заниматься самолечением. Следует немедленно обратиться к врачу.