Главная / Общество / Саратовцам рассказали, как уберечься от тополиного пуха

Саратовцам рассказали, как уберечься от тополиного пуха

14 июня 2022 - 12:54
Саратовцам рассказали, как уберечься от тополиного пуха

Специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области рассказали, как уберечь себя от сезонной напасти – аллергии на тополиный пух.

Заложенный нос, постоянное  чихание – многим саратовцам знакомо это состояние в начале лета, когда тополя покрываются пушистыми сережками, и при малейшем порыве ветра в воздухе начинается настоящая «метель».

Как уберечь себя от неприятных симптомов? Прежде всего, необходимо по возможности изолироваться от контакта с аллергенами. Для этого постарайтесь поменьше выходить на улицу, особенно в ветреную погоду. Не стоит допускать попадание пуха в квартиру и офис, в салон автомобиля – в этом помогут мелкая москитная сетка или зарытые окна.

Ежедневная уборка также поможет снизить воздействие пуха на организм. Если же год «урожайный», уборку можно производить 2-3 раза в день. И не забывайте тщательно протирать притягивающую пыль оргтехнику – как дома, так и на рабочем месте.

Регулярной чистки и комплексного обследования требуют и вентиляционные устройства.

Особое внимание стоит обратить на личную гигиену: приходя с улицы, не забываем тщательно умыться и промыть нос. Как можно чаще стираем одежду, в которой выходим на улицу, а также постельное белье.

И наконец, стоит запомнить главное: аллергия не так безобидна, как кажется на первый взгляд.

«Не занимайтесь самолечением аллергии, обязательно обратитесь к врачу», – настаивают специалисты Роспотребнадзора по Саратовской области.