Главная / Новости партнеров / Судебные приставы помогли пенсионеру сохранить прожиточный минимум

Судебные приставы помогли пенсионеру сохранить прожиточный минимум

14 июня 2022 - 17:15

Пенсионер из Вольского района отметил удобство взаимодействия с судебными приставами.
Виктору Павловичу 62 года, он живет в отдаленном от районного центра селе и занимается разведением скота. Несколько лет назад мужчина оформил кредит на приобретение прицепа для своего трактора. По стечению обстоятельств, пенсионер не смог выполнить условия кредитного договора, в результате чего перед банком накопился существенный долг. С целью принудительного взыскания задолженности на половину его пенсии было обращено взыскание.
    Узнав о том, что с 1 февраля по закону должник имеет право защитить часть своих денег от списания в счет погашения задолженности, Виктор Павлович позвонил по единому номеру группы телефонного обслуживания для того, чтобы узнать как защитить прожиточный минимум.
    «Я живу в часе езды от Вольска, поэтому ездить к приставам своим ходом выходит накладно. На горячей линии девушка сказала какие документы необходимо предоставить для сохранения своей пенсии, а также посоветовала записаться на прием электронно. Вместе с дочерью мы через Интернет выбрали удобное время и записались на прием к приставу. Это гораздо удобнее, чем было пару лет назад» – делится мужчина своими впечатлениями от взаимодействия с сотрудниками Вольского МОСП.
    По итогам рассмотрения заявления судебный пристав вынес постановление о ежемесячном сохранении доходов пенсионера. При последующем списании денежных средств в счет погашения долга сумма, равная прожиточному минимуму трудоспособного населения в целом по Российской Федерации, останется неприкосновенной.
    Управление ФССП России по Саратовской области напоминает о работе группы телефонного обслуживания (ГТО). Позвонив по многоканальному телефону 8 (8452) 73-80-04, стороны исполнительного производства могут решить вопросы, требующие оперативности. В иных случаях существуют электронные сервисы «Интернет-приемная», «Запись на личный прием» на официальном сайте Управления, а также личный кабинет на портале «Госуслуги».

Последние новости
23 апреля 2024