Главная / Новости партнеров / Можно ли вы ездить со спущенной шине? Как далеко можно уехать?

Можно ли вы ездить со спущенной шине? Как далеко можно уехать?

15 июня 2022 - 11:33

Проколотая шина – один из худших кошмаров каждого водителя. Может быть заманчиво продолжать движение, особенно если вы спешите или устали, но можете ли вы ехать со спущенной резиной? А если можете, то как далеко?

Даже если вам просто нужно доехать по дороге до шиномонтажа, это не очень хорошая идея. Мало того, что эта практика небезопасна, так она может привести к необратимому повреждению каркаса резины и компонентов автомобиля, что приведет к более дорогостоящему ремонту.

Выбранный вами вариант, напрямую скажется на состоянии автошины. Если её просто спустило из-за прокола, есть хороший шанс, что ее можно починить, особенно если протектор в хорошем состоянии. Однако, если вы продолжаете ехать на ней, то тем самым наносите больше повреждений – будет меньше шансов, что это можно исправить. Вы также можете повредить диски и детали подвески.

Прокол или низкое давление

Проколотая шина быстро теряет весь воздух. Это происходит, при наезде на гвоздь или другой острый предмет. Для сравнения, низкое давление – это постепенный процесс. Это может быть вызвано небольшой утечкой из-за прокола или из-за изменения погоды. Если это вовремя не заметить и не исправить, это также может привести к серьёзным повреждениям.

Диски и шины

Почему вы никогда не должны ездить на спущенном колесе

Неисправимые повреждения

Автошины удерживает вес вашего автомобиля, поэтому, когда они не накачаны, это приводит к нарушению целостности резины и корда..
Кроме того, от постоянных деформаций боковина резины нагревается. Это плохая новость, особенно когда вы узнаете, что первоначальный прокол мог быть отремонтирован при небольших затратах денег и времени, а так, вас ожидает покупка новой шины в интернет магазине.

Повреждение диска

Продолжая движение, вы перекладываете вес машины на диски. Контактируя бортиками с дорогой, он гнется. Если вам когда-либо приходилось подбирать новые диски, вы знаете, что они могут быть дорогими, и не всегда подходить по параметрам, а докупить один – практически нереально.

К слову: поиск б/у вариантов тожене лучшая идея, в последнее время распространена практика, когда старые диски варят, рихтуют, перекрашиваются и продаются под видом новых. По этой причине отдавайте предпочтение специализированым магазинам по подбору дисков, где вы со 100% гарантий можете быть уверены в подленности покупаемой продукции.

Подбор дисков

Повреждение узлов автомобиля

Когда колесо расслаивается и демонтируется с диска, вы ставите под угрозу другие компоненты: тормозные колодки, крылья, подвеску.

То, что могло закончиться быстрой ремонтом, плавно превращается в дорогостоящий ремонт узлов авто. Спросите себя, сколько вы готовы потратить, чтобы проехать короткое расстояние.

Небезопасно

Вы подвергаете опасности не только свою жизнь, но и жизнь других людей на дороге. Если что-то случится с тормозной системой или подвеской, вы можете стать причиной крупной аварии.

Что делать, если у вас спущена шина

Когда вы не за рулем

Ваш лучший вариант решить проблему– заметить ее перед поездкой. Выполняя регулярные проверки давления, вы гарантируете, что любые незначительные проблемы будут обнаружены на ранней стадии, чтобы принять меры. При осмотре автошины, проведите рукой вдоль передней и задней части, чтобы проверить, есть ли какие-либо посторонние объекты, которые вы не заметили визуально.

Если давление воздуха низкое, накачайте колесо до нужного уровня и внимательно следите за его состоянием. Если воздух продолжает выходить или вы обнаружили посторонний объект в протекторе, то поставьте запаску и отвезите поврежденную покрышку в местный сервис.

В поездке

Хуже ситуация - заметить спущенную резину во время поездки (особенно дальней). Вы можете услышать, что её проткнуло или почувствовать это. Транспортное средство может также начать тянуть в сторону.

Съезжайте на обочину в удобном месте. Остановитесь, как можно дальше от дороги. Постарайтесь оставить как можно больше места между вами и транспортным потоком. Вы ведь не хотите попасть под машину, пока пытаетесь поменять колесо. Если у вас есть аварийное оборудование, такое как аварийные знаки и конусы, поставьте их позади автомобиля и включите аварийные сигналы в качестве предупреждения.
Если у вас нет запаски или вы не можете ее поставить, то лучше вызвать эвакуатор.

Последние новости
25 апреля 2024