Главная / Новости партнеров / Состоялось межведомственное совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирного дома

Состоялось межведомственное совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирного дома

15 июня 2022 - 09:38
Состоялось межведомственное совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирного дома

Спикер областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») провел совещание по вопросу капитального ремонта многоквартирного дома по ул. Емлютина.  Ранее в ходе дистанционного приема граждан по этой проблеме к главе регпарламента обратилась жительница этого дома.

В совещании приняли участие первый вице-спикер регпарламента Алексей Антонов (фракция «Единая Россия»), министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области Павел Мигачев, руководитель регионального фонда капитального ремонта Вера Прохорова, представители подрядной организации. 

Гражданка сообщила, что несколько лет назад в доме начался капитальный ремонт, однако в план работ не была включена замена бойлера. Женщина обратилась в регпарламент, где состоялись межведомственные совещания. По итогам проведенной работы в 2020 году были приняты поправки в региональное законодательство, позволяющие производить замену бойлера в ходе капремонта. 

Как сообщила Вера Прохорова, в связи с проблемами в проектировании и изменениями в законодательстве сроки ремонта были сдвинуты, но в  настоящее время работы на объекте ведутся. Бойлер планируется доставить до конца текущего месяца, а завершить все работы – к 30 июля.

Алексей Антонов сообщил, что тема капитального ремонта поднималась на прошедшем недавно заседании Ассоциации законодателей ПФО. «Есть понимание, что средств на счетах фонда капремонта недостаточно для того, чтобы выполнить все необходимые работы. Поэтому, конечно, государству необходимо оказывать помощь в решении проблемы», – отметил Антонов.  

Александр Романов подчеркнул, что проблемой капремонта многоквартирных домов в облдуме занимаются давно, в том числе и с участием граждан. Глава регпарламента рассказал обратившейся к нему жительнице областного центра о принципах работы законодательной и исполнительной властей, о том, как формируются законопроекты и другие нормативные акты. В заключение спикер отметил, что депутаты проконтролируют все этапы ремонта многоквартирного дома, в котором живет заявительница.