Главная / Новости партнеров / Учим разговорный английский: аудио и видеоуроки

Учим разговорный английский: аудио и видеоуроки

15 июня 2022 - 12:34

При изучении любого иностранного языка очень важно развивать навык восприятия речи на слух, в чем помогают аудио и видеоуроки.

Аудирование позволяет обогащать словарный запас и совершенствовать свое произношение. Без него невозможно добиться наилучшего эффекта при самостоятельном обучении английскому.

Этот Марафон Разговорного Английского уже стал БЕСТСЕЛЛЕРОМ: https://bistromarathon.com

Существует множество разных форматов, позволяющих развить этот навык, включая аудиокниги, песни, фильмы, телевизионные шоу и прочее. Также для наилучшей эффективности самообучения рекомендуется следовать определенным алгоритмам действий при прослушивании аудиозанятий и просмотре видеоуроков.

Как эффективно учить иностранный язык по аудиозанятиям

Когда вы работаете с аудио, под рукой должна быть не только сама звуковая запись, но и ее текстовая расшифровка. Эффективный подход к обучению английского по аудиоурокам заключается в следующем:

  • Прослушивание записи столько раз, сколько потребуется для хотя бы примерного понимая ее содержания. Важно, чтобы запись соответствовала вашему уровню знаний на данный момент. Если вы только начинаете обучение, это должны быть максимально простые уроки с поставленной «дикторской» речью. Для более опытных учеников уже используются диалоги с разговорной речью на разные темы, аудиокниги и так далее.
  • После того, как вы разобрались на слух, что содержится в записи, надо вновь прослушать ее и в те же время читать текстовую расшифровку. Даже если какие-то словам вам незнакомы, не спешите смотреть в словарь. Возможно, получится понять их значение по контексту предложения.
  • Следующий этап – еще одно прослушивание записи с точным повторением того, что вы слышите. Этот этап можно повторить несколько раз, чтобы улучшить произношение.

Эффективное изучение английского по видеоурокам

Видеоуроки во многом схожи с аудио, но здесь добавляется развлекательный момент, так как вы видите изображение. Такой формат занятий предполагает следующий алгоритм действий для большей эффективности обучения:

  • Выбирается подходящее по уровню сложности видео. Если планируете смотреть фильм или сериал, начинающим лучше выбрать знакомые произведения, сюжет которых вам уже известен.
  • Обычно видеоурок длится от 15 до 30 минут. Сначала лучше посмотреть его без «подсказок», вслушиваясь в речь, а затем включить еще раз, но уже с английскими субтитрами.
  • Все незнакомые слова можно выписать и посмотреть их перевод в словаре.
  • Если в видео было много незнакомых слов, рекомендуется пересмотреть его еще раз через несколько дней для закрепления материала.
  • Хотя бы один раз повторите вслед за героями видео все сказанные ими тексты, чтобы улучшить свое произношение.

Учите английский по аудио и видео, это может быть интересно и эффективно!