Главная / Новости партнеров / Трансформация агрообразования

Трансформация агрообразования

20 июня 2022 - 17:20
Трансформация агрообразования

В Саратовском государственном аграрном университете имени Н.И. Вавилова идет активное обсуждение вопросов трансформации университета.

В рамках обсуждения с деканами, проректорами и заведующими кафедрами ректор Дмитрий Соловьев выступил с программой в обозначил приоритеты вуза в сфере науки, образования и взаимодействия с НИИ и агробизнесом.

В условиях санкционного давления недружественных стран приоритетами государства стали вопросы обеспечения АПК семенами отечественной селекции, конкурентоспособной сельскохозяйственной техникой и биотехнологическими препаратами. Особое внимание было уделено развитию генетики и селекции растений и животных. Это важно, в том числе с учетом развития уникальной Вавиловской научной школы, которая признана во всех странах мира. Именно саратовский вуз, носящий имя великого ученого-генетика, академика Н.И. Вавилова, является одним из лидеров аграрного образования и занимает второе место в рейтинге аграрных вузов страны, проводимым Минсельхозом РФ. Вуз – победитель крупнейших федеральных грантов по программам Приоритет-2030 и Профессионалитет.
Большое внимание в программе трансформации вуза уделено открытию новых специальностей, направлений подготовки и образовательных программ, связанных с цифровым сельским хозяйством, биоинженерией, генетикой, гидромелиорацией, агрохимией, геоинформатикой и др. Все это позволит увеличить количество преподавателей, научных сотрудников и студентов, повысить престиж вуза.

Одним из ключевых вопросов было обсуждение переименования вуза в Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова.
В ходе обсуждения было много вопросов, касающихся развития вуза и изменения названия.

По итогам собрания выступили профессора Сергей Ларионов и Игорь Воротников, которые поддержали программу и предложение о переименование университета. Доктором технических наук, доцентом Сергеем Бакировым было предложено сокращенное название вуза - Вавиловский университет. Ведомственная принадлежность при этом остается прежней – Министерство сельского хозяйства Российской Федерации.

Последние новости
19 апреля 2024