Главная / Новости партнеров / Депутаты намерены внимательно следить за готовностью элеваторов области к приёму зерна нового урожая

Депутаты намерены внимательно следить за готовностью элеваторов области к приёму зерна нового урожая

21 июня 2022 - 19:03
Депутаты намерены внимательно следить за готовностью элеваторов области к приёму зерна нового урожая

Под председательством Ивана Бабошкина в региональном парламенте состоялось заседание комитета по аграрным вопросам, земельным отношениям, экологии и природопользованию. Собравшиеся обсудили готовность элеваторов и хлебоприемных предприятий региона к приёму зерна урожая 2022 года. 
По информации министерства сельского хозяйства области на территории региона действует 52 элеватора и хлебоприемных предприятия с общей ёмкостью хранения 7,2 млн тонн, готовые принимать и отгружать зерно не только посредством автомобильного транспорта и железной дороги, но и с помощью водного транспорта. Как отметила замминистра Наталья Мариевская, идёт планомерное ежегодное наращивание мощностей. 
Руководители хранилищ юго-восточной зоны, приглашенные на заседание, доложили о готовности предприятий к приёму зерна, а также о том, что готовы оказывать услуги по сушке и хранению зерновых и технических культур, договоры на текущий год заключаются, диалог с местными сельхозтоваропроизводителями выстроен. 
Однако присутствующие выразили озабоченность тем, что в связи с прогнозируемым высоким урожаем и в связи с изменившейся геополитической ситуацией (в частности – запрет на вывоз из страны зерновых культур, нехватка вагонов и маневренных составов) регион может столкнуться с нехваткой складских мощностей. В связи с этим было принято решение в ближайшее время провести рабочее совещание на площадке министерства сельского хозяйства с представителями элеваторов других зон области, чтобы в полной мере владеть ситуацией и, в случае усложнения, иметь возможность её оперативно скорректировать. Также был дан ряд иных рекомендаций. 
Подводя итоги работы заседания комитета, Иван Бабошкин как депутат областной Думы и председатель регионального общественного совета проекта «Российское село» партии «Единая Россия» поблагодарил всех участников за активную работу и высказанные конструктивные предложения.

Последние новости
26 апреля 2024