Главная / Новости партнеров / Особенности установки виниров

Особенности установки виниров

22 июня 2022 - 17:00

Одним из видов исправления дефектов передних зубов является методика винирования, которая используется в ортопедии более 40 лет. С ее помощью ортопеды устраняют разные мелкие дефекты передних зубов:

  • сколы;
  • трещины;
  • потемнения и иные мелкие дефекты.

Благодаря тому, что виниры имеют конструкцию тонких пластин, которые плотно прилегают к наружной поверхности передних зубов и создают идеальный зубной ряд. Такой вид протезирования относится к косметологической стоматологии, позволяющей решать различные внешние недостатки передних зубов без сильного стачивания эмали. Они производятся из безопасных материалов, которые в точности повторяют цвет зубной эмали пациента.

Материалы, из которых делают виниры

Накладные пластины на передние зубы могут быть изготовлены из разных материалов:

  • керамики;
  • композитных составов;
  • циркония.

У каждого вида виниров есть свои достоинства и недостатки, о которых нужно знать при выборе таких материалов для восстановления зубной эстетики. Циркониевые стоят дорого, но плохо держаться на поверхности зуба, для их установки потребуется провести значительное препарирование твердой ткани зуба.

Без обточки зубов устанавливаются люминары, толщина которых составляет не более 0,3 мм. Виниры из композитных материалов устанавливаются быстро и могут быть реставрированы. Стоят они не дорого, их часто используют в терапевтических целях.

Керамические виниры делают из фарфора, из-за прочности и толщины, составляющей 0,5 мм, их крепление проводится на специальный адгезивный раствор. За счет прочности материала такие виниры выдерживают повышенные нагрузки, рассчитанные на коронки.

Циркониевые аналоги изготавливаются из диоксида циркония и покрываются керамическим составом. Благодаря использованию компьютерного моделирования, они полностью повторяют форму зубов пациента. За счет использования инновационных технологий срок службы циркониевых пластин составляет не менее 20 лет.

Особенности установки

Установка виниров может проводиться двумя методами: прямым и непрямым. Техника установки зависит от материала, из которого делают такие зубные накладки. Прямая установка используется для керамических виниров и люминаров, непрямая – для виниров, сделанных из композитных сплавов.

Перед установкой таких несъемных пластин проводится полная санация ротовой полости, а затем зубы обтачивают под виниры, чтобы они стали его продолжением. Для этого делается зубной слепок, по которому изготавливаются накладные пластины. Установка виниров проводится на специальный стоматологический клей после того как примерка показала, что пластина не вызывает дискомфорта у пациента.