Главная / Новости партнеров / Как проходит процесс реставрации старого паркета

Как проходит процесс реставрации старого паркета

23 июня 2022 - 09:06

Паркетный пол из натурального дерева рано или поздно изнашивается и требует ремонта, что легко заметить по стершемуся слою лака и выцветшему цвету покрытия пола. Тем более, что даже самая мощная древесина является пластичным и податливым материалом. В подобной ситуации требуется отциклевать паркет машинкой.

Это означает, что даже если хозяева дома будут в буквальном смысле сдувать пылинки с пола, их это не спасет. По той причине, что участки пола под шкафами и прочей мебелью исхудятся и будут требовать ремонта или частичной замены пола в любом случае. Поэтому следует периодически реставрировать пол. Особенно это касается тех участков, по которым ежедневно ходят люди и животные. Частичный ремонт – это менее затратно, чем полная замена паркета.

Этапы ремонта

В процессе ремонтирования старого паркетного покрытия специалисты выполняют следующие типы работ:

  • Обнаружение проблемных зон пола путем осмотра и простукивания паркета;
  • Принятие решения о локальном или полном ремонте пола;
  • Демонтаж и замена испорченных участков;
  • Ремонт поврежденных участков;
  • Шпаклевка щелей и трещин;
  • Циклевка паркета;
  • Шлифовка пола;
  • Нанесение защитного слоя.

В качестве материала для финального покрытия может браться лак, масло или специальный воск.

Длительность реставрации напрямую зависит от уровня его изношенности. К примеру, если пол скрипит всего лишь в одном месте, то можно обойтись заменой двух-четырех плашек. Но стоит учитывать, что цвет нового материала будет разниться с цветом старого паркета. Понадобится циклевка и лакировка всей поверхности, так называемая тонировка паркета лаком. Если этого не сделать, отремонтированный участок будет смотреться довольно-таки нелепо.

Если плашка целая, но на ней появилась маленькая трещина, то ее можно зашпаклевать. Но подобный ремонт разрешается, только если зазор до 2мм. Если щель больше – меняется полностью.

Когда проблема с трещинами решена и устранен скрип - пора приступать к циклевке пола. Так называется грубая шлифовка или циклевка деревянного пола – процесс, который происходит не без участия специального паркетного оборудования. Такой метод дает возможность обновить паркет и сэкономить на новых дорогих материалах. Опытные мастера знают, что циклевку на одном участке можно проводить не больше трех раз. Затем пол покрывают специальным абразивом и шлифуют машинкой. В конце поверхность обрабатывается пчелиным воском.