Главная / Новости партнеров / В ПФО создаются научно-образовательные центры мирового уровня

В ПФО создаются научно-образовательные центры мирового уровня

24 июня 2022 - 16:30
В ПФО создаются научно-образовательные центры мирового уровня

Об этом сообщил полномочный представитель Президента в ПФО Игорь Комаров во время посещения Удмуртского госуниверситета. 
В мероприятии принял участие заместитель председателя Правительства России, куратор Приволжского федерального округа Дмитрий Чернышенко в рамках рабочей поездки в Удмуртскую Республику. Во время посещения Удмуртского госуниверситета вице-премьер проверил ход приемной кампании, которая стартовала 20 июня во всех вузах страны, а также познакомился со студенческими стартапами. 
Как отметил Дмитрий Чернышенко, в ближайшее время будут объявлены 30 вузов-победителей конкурса программы «Приоритет 2030». Федеральный проект был создан по инициативе председателя правительства Михаила Мишустина. Он нацелен на сохранение и умножение интеллектуального потенциала регионов. Было отмечено, что в заявке Удмуртского госуниверситета на конкурс намечено создать передовую инженерную школу. 
Напомним, от Саратовской области участниками программы «Приоритет 2030» являются Саратовский государственный аграрный университет имени Н.И. Вавилова и Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского. 
Так, Саратовский ГАУ реализует инновационный проект ускоренной селекции и семеноводства сои. Уже создан сорт «Натали», который обладает выраженным адаптивным потенциалом для засушливых условий. 
В центре внимания СГУ им. Н.Г. Чернышевского – выполнение пяти стратегических проектов: «Технологии персонализированной медицины», «ИКТ - электроника», «Химия и новые материалы», «Цифровой университет» и «Учитель в образовательной парадигме». «В рамках реализации программы можно отметить открытие прозрачных лимфатических сосудов в мозге человека, которые выводят из его тканей токсины, разработку методов прогнозирования, которые помогут в борьбе с заболеваниями сердечно-сосудистой системы на ранней стадии. Получен грант научного центра «Идея» на открытие аспирантской позиции по теме «Новые подходы к автоматической обработке и анализу сигналов головного мозга» и многое другое. Закуплено учебное и исследовательское оборудование, планируется создание ряда лабораторий мирового уровня», – рассказали в пресс-службе СГУ.
«Для сохранения и усиления интеллектуального потенциала в ПФО, в рамках федерального проекта «Развитие научной и научно-производственной кооперации» национального проекта «Наука» на основе интеграции университетов, научных организаций и их кооперации с организациями, действующими в реальном секторе экономики, создано 4 научно-образовательных центра мирового уровня: «Рациональное недропользование» в Пермском крае, «Техноплатформа 2035» в Нижегородской области, «Евразийский научно-образовательный центр мирового уровня» в Республике Башкортостан и межрегиональный центр «Инженерия будущего» в Самарской, Пензенской, Ульяновской областях и Республики Мордовия», - отметил Игорь Комаров.