Главная / Новости партнеров / Саратовский регоператор начислит пени УК-должникам

Саратовский регоператор начислит пени УК-должникам

27 июня 2022 - 09:47
Саратовский регоператор начислит пени УК-должникам

Саратовский филиал АО «Ситиматик» подвел итоги собираемости платежей за услугу по обращению с ТКО с компаний, осуществляющих управление многоквартирными домами на территории области. Главным критерием стало наличие дебиторской задолженности более трех месяцев. Общий долг таких компаний составил более 177 млн рублей.

64% просроченной задолженности составляют долги компаний, находящихся в процедуре банкротства. Но остаются те, кто продолжает свою деятельность, получает платежи от жителей и продолжает копить огромные долги. Среди самых крупных неплательщиков этой категории остаются: ООО «МКД» – задолженность 5,8 млн руб., ООО «УК «Фри дом» - 4,7 млн рублей, ООО «УК «Стабильность» - 2,7 млн рублей, ООО «У-сервис» - 2,3 млн рублей, ООО «Союз СПК Плюс» - 1,7 млн рублей.

«Ситуация с неплатежами по-прежнему остается сложной. Большинство компаний платят текущие платежи, но не накопившуюся задолженность за предыдущие периоды. Многие собственники квартир во избежание неплатежей за коммунальные услуги принимают решение перейти на прямые расчеты с ресурсоснабжающими организациями, но долги управляющих компаний остаются. Принято решение о начислении пени всем должникам-УК за весь период деятельности, а это значительное увеличение их долга. Для населения важно проверять начисления, производящиеся такими УК, потому что пени и судебные расходы они должны оплачивать из своего бюджета, а не увеличивая тариф для жителей. Если же УК включат собственные пени в платежные документы жителей, то это повод обратиться в ГЖИ и надзорные органы», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, все жители индивидуальных домов Саратовской области находятся на прямых расчетах с регоператором. Жители многоквартирных домов также могут отказаться от посредника в виде управляющих организаций и оплачивать коммунальную услугу по обращению с ТКО напрямую. Для этого необходимо принять соответствующее решение на общем собрании собственников жилья. Протокол собрания и информацию о плательщиках в адрес регоператора передает управляющая организация. Жилищный кодекс РФ также предусматривает возможность расторжения договора между поставщиком коммунальных услуг и управляющей организацией в связи с наличием у последней подтвержденной задолженности свыше двух месяцев.

С полным перечнем управляющих организаций, накопивших задолженность перед региональным оператором за услугу по обращению с ТКО, можно ознакомиться по ссылке https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html