Главная / Новости партнеров / Александр Романов об итогах 86-го заседания облдумы: «Приняли ряд социально важных законов»

Александр Романов об итогах 86-го заседания облдумы: «Приняли ряд социально важных законов»

29 июня 2022 - 15:09

Председатель Саратовской областной Думы Александр Романов подвел итог очередного, 86-го, заседания регпарламента. 
«Повестка сегодняшнего заседания была очень насыщенной. Мы рас-смотрели ряд вопросов, касающихся главного финансового документа региона. Приняли поправки в бюджет – его доходы увеличены более, чем на четыре млрд рублей. Все средства будут направлены на решение важных для жителей региона задач – строительство медицинских и образовательных организаций, закупку лекарств, развитие различных видов спорта, оплату труда медработников и другие цели.
В двух чтениях приняты законы, касающиеся исполнения бюджета региона за 2021 год и Территориального фонда обязательного медицинского страхования за этот же период. Обсудили, чего удалось добиться и на что обратить внимание в текущем году.
Депутаты поддержали введение налоговых льгот для IT-компаний. Уверен, что такая мера будет способствовать развитию данного сектора.
Приняли закон, который дает право родителям младшеклассников, не посещающих школу по состоянию здоровья, получать компенсацию за питание. Доплаты к пенсии получат участники специальной военной операции, ставшие инвалидами.
Произошли изменения и в Саратовской областной Думе. Ольга Владимировна Болякина написала заявление о сложении полномочий зампреда регпарламента, председателя комитета по социальной политике. Депутаты это решение поддержали и поблагодарили Ольгу Владимировну за проделанную работу. Комитет по социальной политике занимает важное место в структуре областной Думы. В его ведении множество задач, которые необходимо оперативно решать. Мною было предложено провести выборы нового вице-спикера, на которого будет возложена обязанность руководить данным комитетом. По итогам тайного голосования эту должность заняла Татьяна Петровна Ерохина. Мы знаем Татьяну Петровну как человека неравнодушного, ответственного, обладающего огромным опытом работы, в том числе и в данной сфере.
Также сегодня депутаты проголосовали за присвоение звания «Почетный гражданин Саратовской области» Борису Громову и Александру Демченко. Это, безусловно, люди, которыми гордится наш регион, на которых равняется подрастающее поколение.