Главная / Новости партнеров / Как прибыльно торговать акциями

Как прибыльно торговать акциями

29 июня 2022 - 10:40

Торговля акциями может обеспечить человека высоким доходом. Для достижения успеха требуется соблюдать правила. Мало знать, где купить акции, надо выяснить какие ценные бумаги приобрести, а когда их потом продать. Недооценка значимости этого фактора может стать причиной невозможности заработать.

Цикличность рынка

Рыночная экономика работает по циклу. Период роста сменяется фиксацией полученной прибыли, что приводит к снижению цены. На каком-то моменте упавший актив вновь начинают раскупать. Результат — запуск нового роста. Следующий этап характеризуется подъемом цены выше предыдущего локального максимума.

Пользоваться цикличностью рынка можно двумя основными способами:

  • Торговать по тренду. Это означает, что входить в сделку следует на низах, продавать в момент достижения новых максимумов. Проблема состоит в обнаружении подходящих точек входа и выхода из-за малой предсказуемости рынка. Можно легко определить как поведет себя актив в целом, но сложно узнать точные цифры, когда ценная бумага на низах или достигла новой вершины.

  • Торговать против тренда. Стратегия заключается в том, чтобы после начала тенденции подождать некоторое время, затем войти в противоположную сторону. Расчет в данном случае строится на том, что рано или поздно актив повернет движение. Результат — получение прибыли. Парадоксально, но торговля против тренда может дать даже более высокий доход в сравнении с предыдущим вариантом.

Но недостаточно знать о цикличности рынка. Надо внимательно следить за новостями и наблюдать за графиком.

Фундаментальный и технический анализ

Фундаментальный анализ подразумевает внимательное изучение состояния мировой и национальной экономики, а также особенностей конкретной компании. В результате создается прогноз о дальнейшем движении цены. Качественный анализ должен рассматривать такое множество факторов как уровень безработицы в стране и открытие новых заводов в других государствах. Вывод о дальнейшем движении цены делается на основе последующего синтеза полученной информации.

Технический анализ подразумевает рассмотрение графика движения цены за предыдущие периоды. Таким образом удастся понять не только положение в цикле рыночной экономики, но и наметить для себя новые локальные максимумы и минимумы.

Сочетание технического и фундаментального анализа, а также понимание перспектив компании — условия прибыльной торговли акциями.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.