Главная / Новости партнеров / Особенности облачных касс и их плюсы

Особенности облачных касс и их плюсы

29 июня 2022 - 14:38

Онлайн-кассами являются современные аппараты, связывающиеся с ОФД и передающие  данные непосредственно в реальном времени. Это привычные всем устройства, представленные в местах торговли.

У облачной кассы отличие только в том, что она находится не в месте осуществления деятельности, а в специализированном дата-центре. Ее арендуют и получают доступ удаленно. Такая облачная онлайн касса учитывает платежи и создает чеки, только не бумажные, а электронные. Они отправляются на телефон или е-мейл клиентов.

 

Где может использоваться облачная касса?

Облачные варианты онлайн-касс могут применяться при приеме наличной и безналичной оплаты в ряде случаев. Среди них следующие:

  • Продажи на различных сайтах, а также в приложениях.
  • Оплата услуг, выполненных на выезде, прием ее через курьера, доставившего товар.
  • При оплате на транспорте.
  • При использовании платежных терминалов и других автоматических устройств.

В других случаях облачный вариант кассы не подойдет, т.к. клиенту предоставляются бумажные чеки.

 

Плюсы облачных касс

Достоинств у облачных вариантов кассовых аппаратов немало. В первую очередь отмечают безопасность. Кассы физически располагаются в дата-центрах, которые отвечают целому ряду норм безопасности. В них есть защита от пожаров и отключения электричества, защита от хакерских атак и от возникающих сетевых ошибок.

При выходе конкретной кассы из строя клиент не останется без фиксирующего аппарата. Все его данные хранятся в распределенной системе, поэтому работу легко переключают на другой физический аппарат.

Если приобретать собственную физическую кассу, то владелец становится ответственным за ее работоспособность и правильное функционирование. Периодически потребуется сервисное обслуживание, а в случае поломки придется выполнять ремонт. Если же касса арендуется, то все эти проблемы решаются арендодателем. Пользователю не придется беспокоиться о технических моментах. Для использования не понадобятся особые знания. Все процессы выполняются автоматически. Программное обеспечение поставляется вместе с доступом к аппарату. Его не требуется приобретать отдельно. Все траты уже включены в стоимость аренды.

Управление кассой и всеми процессами осуществляется через удобный личный кабинет. Если есть несколько сайтов или других точек продаж, которые зарегистрированы на одно юридическое лицо, то достаточно одной облачной онлайн-кассы.

Акционерное Общество "Тинькофф Банк"
ОГРН 1027739642281
23060, город Москва, 1-Й Волоколамский проезд, 10-1.