Главная / Новости партнеров / Заправочный пистолет: основные типы

Заправочный пистолет: основные типы

29 июня 2022 - 15:31

Владельцам заправок, а также начинающим предпринимателям, которые решили открыть АЗС, приходится решить массу проблем. Помимо того, что нужно каждую деталь продумать до мелочей, нужно подобрать оборудование, которое позволить станции полноценно функционировать. К примеру, не так просто подобрать заправочный пистолет и дело в том, что в специализированных магазинах представлены самые разные варианты.

Заправочный пистолет: что это такое и зачем он нужен?

Итак, заправочный пистолет – это приспособление, которое было придумано для того, чтобы заправлять баки машин и различные емкости, в которых хранится топливо. Без него не будет работать ни одна АЗС. В последнее время они стали появляться и на крупных фирмах, где есть собственные заправочные установки.

В комплекте с пистолетом идет специальный шланг, который подсоединяется в другим приборам. Производят пистолеты по уникальной технологии. Производители обращают внимание только на те материалы, которые могут выдержать воздействие агрессивной среды, а также многочисленных компонентов, которые есть в составе топлива.

Основные типы

Все заправочные пистолеты, которые представлены в продаже, можно разделить на следующие виды:

  1. Автоматический. Этот вид заправочных пистолетов имеет отсечку. Они удобны в использовании по той причине, что после того, как бак полностью заполняется, подача топлива автоматически прекращается. Автоматические заправочные пистолеты устанавливают на заправках, где нет оператора, и топливо подается в автоматическом режиме.
  2. Раздаточный. Этот вариант не имеет отсечки и в процессе заправки нужно следить за тем, чтобы бак не переполнился. Практически на всех заправках стоят подобные пистолеты. Они зарекомендовали себя с хорошей стороны. Их выбирают по той причине, что они надежные и могут прослужить долгое время. При этом стоят они относительно недорого.
  3. Раздаточный со специальными датчиками. Кран с многочисленными датчиками установлен на заправочном пистолете по той причине, чтобы контролировать расход топлива. Он подключается к топливному насосу. Устанавливают такой пистолет в том случае, если нужно вести учет. Подобные пистолеты можно встретить на новых заправках.

Выбирать оборудование стоит внимательно, и обращать внимание на многочисленные нюансы. К примеру, важно изучить пропускную способность техники. Не лишним будет изучить вопрос производительности. Они показатели должны различаться. Пропускная способность должна быть высокой.