Главная / Новости партнеров / Саратовский филиал АО «Ситиматик» продолжит участие в проекте по спасению Волги «Водорослям крышка!»

Саратовский филиал АО «Ситиматик» продолжит участие в проекте по спасению Волги «Водорослям крышка!»

30 июня 2022 - 09:26
Саратовский филиал АО «Ситиматик» продолжит участие в проекте по спасению Волги «Водорослям крышка!»

Саратовский филиал АО «Ситиматик» этой осенью продолжит свое участие в акции по оздоровлению Волги «Водорослям крышка!». Главной ее целью стало привлечение внимания жителей Поволжья к проблемам пластикового загрязнения и заболачивания реки Волги.  
Компания поддерживает проект «Водорослям крышка!» с самого начала его реализации. Для этого совместно с администрациями г. Саратова и Энгельсского района в детских садах и школах организуется массовый сбор пластиковых крышек с маркировкой «2». С 1 сентября начнется очередной этап сбора, который продлится весь первый учебный месяц. По истечении установленного срока крышки будут вывезены на базу экоцентра «Экологизатор», откуда после сортировки отправятся на переработку.

В настоящее время в акции принимают участие уже более 70 дошкольных и общеобразовательных учреждений Саратова и Энгельса. Чтобы присоединиться к акции, ответственным лицам образовательных учреждений необходимо обратиться в городской методический центр комитета по образованию администрации Саратова или методический центр развития образования при комитете по образованию администрации Энгельсского района.

По словам организаторов, в этом году особое внимание будет уделено просвещению жителей: для детей будет создан видеоурок о проекте, в экоцентре «Экологизатор» организована выставка о вторичной переработке материалов и проблемах Волги. Дополнительные контейнеры для сбора крышек будут установлены в общедоступных местах и организован праздничный выпуск мальков в октябре 2022 года.

Экологический проект «Водорослям крышка!» реализуется с 2021 года и организован АНО «Центр экологических решений и защиты окружающей среды «ЭКОЛОГИЗАТОР», Ассоциацией производителей и импортеров «ЭКОПРО» и Фондом поддержки реки Волга «ВОЛГАЖИВИ». Акция направлена на оздоровление Волги и приобщение жителей к раздельному сбору отходов. В 2022 году проект признан победителем конкурса Фонда президентских грантов.
За время реализации проекта совместными усилиями дошкольных и общеобразовательных учреждений, вузов, больших и маленьких компаний, волонтёров собрано более 6 тонн пластиковых крышек и выпущены в Волгу 37 тыс. мальков растительноядных видов рыб: сазана, толстолобика и белого амура.