Главная / Общество / В Саратове готов к открытию мемориал «Город трудовой доблести»

В Саратове готов к открытию мемориал «Город трудовой доблести»

01 июля 2022 - 11:40
В Саратове готов к открытию мемориал «Город трудовой доблести»

В Саратове закончен монтаж стелы «Город трудовой доблести» в Заводском сквере Саратова. Работы здесь начались еще в конце марта, когда лежал снег. Таким образом, установка памятного знака заняла три месяца.

Сам сквер также приведен в порядок. Здесь обновлен асфальт на дорожках, появились новые фонари, лавочки, урны. Свежая дорожка ведет от центральной аллеи к детской площадке, раньше ее не было.

Вчера рабочие вели финальные работы на мемориале: шлифовали и протирали барельефы. На месте работ еще были разложены инструменты. Но посетители сквера уже фотографировались на фоне стелы, на свежем асфальте красовались детские рисунки.

Отметим, два года назад был объявлен конкурс, россияне голосовали за понравившийся проект будущей стелы. По условиям конкурса архитектурно-художественное решение символа трудовой доблести обязательно должно было содержать изображение герба города и текста указа президента России и присвоении звания. Стелу должны были установить в 20 городах, получивших почетное звание РФ – город трудовой доблести.

Таким образом, аналогичные проекты мемориала есть в других городах. Схожи формы, одна идея: призма с подсветкой и барельефы на основании стелы и пилонах около памятного знака. Пилоны выполнены в разных формах.

Напомним, стела посвящена присвоению городу Почетного звания РФ «Город трудовой доблести». 9 мая прошлого года на месте установки памятного знака в Саратове был заложен камень. Завтра, 2 июля, должно состояться торжественное открытие мемориала.