Главная / Новости партнеров / СГАУ – центр акселерации агробизнеса будущего!

СГАУ – центр акселерации агробизнеса будущего!

06 июля 2022 - 15:45
СГАУ – центр акселерации агробизнеса будущего!

5 июля 2022 года на базе Севастопольского государственного университета состоялось официальное открытие треков «Школа акселерации: программа для организаторов», «Обучение предпринимательских точек кипения» и «Проектирование сетевых продуктов и цифровых решений».

С приветственной речью выступил Дмитрий Песков, специальный представитель Президента РФ по вопросам цифрового и технологического развития, генеральный директор Платформы НТИ, который акцентировал внимание участников на основных задачах социально-экономического и технологического развития Российской Федерации в новых условиях (обеспечение технологического, финансового и кадрового суверенитета).

Олег Чурилов, директор Департамента развития технологического предпринимательства и трансфера технологий, указал на необходимость создания предпринимательских университетов. Анонсировал конкурс Минобрнауки РФ по созданию предпринимательских точек кипения и акселерационных программ.

Ректор Университета 2035 Нина Яныкина задала вектор на технологическое предпринимательство в вузах и технологический суверенитет.

Кристина Аушкап, куратор программы «Студенческий стартап» в Фонде содействия инновациям, выступила с информацией о поддержанных студенческих проектах, в числе которых 7 проектов Саратовского ГАУ.

Прием заявок проходил с 22 февраля 2022 г. По 11 апреля 2022 г.  Главная цель конкурса – сделать университеты местом запуска стартапов, стимулировать молодежное предпринимательство в стране.

Победителями конкурса стали студенты нашего университета с грантом в размере один миллион рублей:

– Создание и обслуживание автоматизированной вертикальной птицефермы (автономные и экологичные конструкции, позволяющие разводить птицу в черте города в технических и подсобных помещениях) (Бибаева Юлия).

– Объемный̆ дисплей с использованием параллаксных барьеров и проекционной пирамиды (Грепечук Светлана).

– Разработка виртуальной реальности в техническом обслуживании и эксплуатации сельскохозяйственной техники (Жданов Дмитрий).

– Разработка импульсной̆ электромагнитной̆ установки для разрушения сводов в бункерах (Захитов Олег).

– Разработка ПО для адаптации VR-технологий при изучении электротехнических дисциплин (Корнилов Александр).

– Универсальная зарядная станция для электротранспорта (Мерзлов Сергей).

– Разработка отечественных микробиологических препаратов с использованием микроорганизмов на основе алюмосиликатных носителей для повышения плодородия почв пролонгированного срока хранения (Соловьева Антонина).

Команду Саратовского ГАУ представляют и.о. проректора по научной и инновационной работе Игорь Воротников, заместитель проректора по учебной работе Светлана Захарова и старший научный сотрудник лаборатории фундаментальных и прикладных исследований Елена Моренова.

Командой начата работа по созданию программы акселерации, предпринимательской точки кипения и стартапов агробизнеса будущего!

Метки: СГАУ