Главная / Здоровье / Саратовское здравоохранение входит в послепандемийный период

Саратовское здравоохранение входит в послепандемийный период

07 июля 2022 - 16:27
Саратовское здравоохранение входит в послепандемийный период

В Саратовской области, как и по всей стране, закрываются ковидные госпитали. Сегодня об этом шла речь на конгрессе «Национальное здравоохранение-2022» под председательством минздрава России.

- Мы с вами прошли сложный этап. Это этап мобилизации системы здравоохранения на протяжении более двух лет. Вся отрасль фактически встала под ружье. Была в 2020 году Президентом поставлена задача сохранить жизнь и здоровье граждан. 2020 году у нас был еще не всем понятный вызов в виде новой коронавирусной инфекции, которая шагала по миру, даже не шагала, а стремительно летела по миру, охватывая всё новые страны. Наша страна успела вовремя предпринять все меры для того, чтобы профилактировать молниеносное распространение инфекции по стране и дать возможность подготовиться системе для принятия пациентов и для обеспечения медицинской помощи.  2020 году, когда мы с вами не имели четкого понимания, как действовать в тех или иных ситуациях, какие препараты будут наиболее эффективны, фактически вся медицина мира находилась в поисках.  2020 году наши медики приняли на себя всю ту неизвестность, всю ту опасность и те тяжелые бессонные ночи, которые позволили спасти десятки, даже сотни тысяч граждан нашей страны,  - отметил министр здравоохранения Михаил Мурашко.

Напомним, что во время пандемии в пике нагрузки оказывалась помощь около полутора миллионам человек, было развернуто более 300 тысяч коек. Теперь основной задачей становится налаживание маршрутизации пациентов, плановая медицина и профилактика.

В Саратовской области для лечения коронавирусных больных главным останется одно медицинское учреждение.

- Новый областной инфекционный центр в Елшанке останется основной больницей для лечения больных с коронавирусом. Сейчас там лечатся 76 ковидных пациентов. Новая инфекционная больница оснащена необходимым оборудованием, - отметил на сегодняшнем брифинге в региональном минздраве замминистра здравоохранения области Денис Грайфер.

Помимо этого особый упор будет делаться на профилактические мероприятия, о чем неоднократно говорил министр здравоохранения Саратовской области Олег Костин. После коронавируса на первый план по смертности выдвинулись сердечно-сосудистые заболевания. Во многом их рост обусловлен перенесенным ковидом. Поэтому теперь важно проводить диспансеризацию, причем охват населения ведется не только в крупных городах региона, но и в сельской глубинке, где ФАПы оборудуются современной медицинской техникой.

Данная работа по сохранению здоровья населения региона проводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».