Главная / Новости партнеров / Иван Коновалов: Выборы главы региона достаточно конкурентны и открыты

Иван Коновалов: Выборы главы региона достаточно конкурентны и открыты

08 июля 2022 - 17:28
Иван Коновалов: Выборы главы региона достаточно конкурентны и открыты

Иван Коновалов, руководитель Центра социально-политических исследований Института законотворчества СГЮА, профессор , прокомментировал выдвижение Романа Бусаргина в качестве кандидата на должность губернатора Саратовской области.

- Выборы главы региона всегда хорошо отражают внутренние ресурсы, возможности партии, в некотором слове являются замечательным показателем эффективности работы политических объединений на местах и с людьми. Поэтому часто, чтобы оправдать свою пассивность, невключенность в региональную повестку и отстранённость от решения проблемных вопросов жителей руководители отделений партий предпочитают находить тенденциозные, подчас выдуманные причины неучастия в выборах. Легко сказать - "все предсказуемо и понятно", сыпать обвинениями в адрес участников избирательного процесса. Сложнее каждый день работать, слушать и слышать людей, стараться решать поставленные ими задачи. В сущности все понятно и предопределенно только в том смысле, что жители видят тех, кто реально трудиться во благо региона, проводит встречи, вникает в проблемы, предлагает свою программу для их решения.

На сегодня своих кандидатов в губернаторы области выдвинули региональные отделения ряда парламентских партий, а также широко не представленные в политическом пространстве региона объединения. Документы в областной избирком представили врио главы региона Роман Бусаргин, региональный координатор ЛДПР Дмитрий Пьяных, а также представители партий «Родина» и «Партия возрождение России». У этих партий есть политическая стратегия и опыт участия в крупных кампаниях. «Малые» партии понимают важность участия в региональных избирательных кампаниях, в том числе для формирования сетки своих сторонников либо их активизации. Отмечу, что партия «Родина» имеет свои местные отделения.
Как итог, выборы главы региона достаточно конкурентны и открыты. У кандидатов есть представление о тех вопросах, что интересуют жителей и, самое главное, о предложениях по их решению. Выбор остается за избирателями, они прекрасно видят, кто активно отслеживает их обращения, формулирует свою позицию, исходя из запросов людей и имеющейся проблематике .