Главная / Здоровье / Регоператор определил ТОП-5 УК-должников по итогам первого полугодия

Регоператор определил ТОП-5 УК-должников по итогам первого полугодия

08 июля 2022 - 09:37

Специалисты Саратовского филиала внимательно изучают график погашения задолженности управляющими жилфондом организациями. Благодаря досудебной работе и направлению претензий в адрес ряда крупных управляющих компаний удалось снизить их задолженность и получить оплату за оказанную регоператором услугу. К сожалению, некоторые компании предпочитают игнорировать требования законодательства и заключенных договоров и отказываются от оплаты, при этом регулярно начисляя ее жителям или «забыв» о долгах после перехода на прямые договоры.

По итогам шести месяцев 2022 года совокупная задолженность первой пятерки должников составила почти 45 млн рублей. Этой суммы хватило бы для покупки 3000 новых контейнеров или семи новых мусоровозов. К сожалению, ряд УК предпочитает разрешать вопросы оплаты исключительно в судебных заседаниях и добавлять себе судебные расходы и пени.

Лидером антирейтинга полугодия стала энгельсская УК «Коммунал-сервис», с долгом в почти 9,8 млн рублей. Немногим меньше (9,54 млн рублей) задолжала ООО «УК Сфера», также регулярно отмечающаяся в наших рейтингах. Третью строчку заняла УК «Мегаполис-Октябрьский» задолжавшая «всего» 8,88 млн рублей. Недотянули до ТОП-3 УК «Дом Сервис» (8,29 млн рублей) и УК «Прогресс» (8,21 млн рублей).

«Подобные рейтинги для нас – это возможность показать жителям реальную картину работы их управляющих компаний. Даже если вы регулярно платите, а в подъезде чисто, это ещё не гарантирует добросовестности компании. Мы регулярно наблюдаем банкротство крупных должников, а также заведение на их руководителей уголовных дел. Все это негативно сказывается на коммунальном рынке в целом. Поэтому, помимо начислений пени в отношении должников, мы приступим к оперативному взысканию в судах, даже относительно небольших задолженностей, сразу после образования просрочки», - рассказал директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, что узнать о долгах своей управляющей организации жители могут на сайте https://64.citymatic.ru/dolgi-uk-tszh-zhsk.html. Представители управляющих организаций могут оплатить задолженность или обратиться для урегулирования вопроса в офис регионального оператора по телефону: 8 (8452) 25-64-90.