Главная / Новости партнеров / Елена Лихач рассказала об особенностях интернет-изоляции в Китае

Елена Лихач рассказала об особенностях интернет-изоляции в Китае

12 июля 2022 - 12:58

Привет друзья! Последние 3 года мы живём в поднебесной. И не мало где успели побывать в Китае за это время. Сейчас мы живём на юге, рядом с Гонконгом в городе Шэньчжэнь. Конечно, это не вся страна и то, что здесь описывается, относится к личным впечатлениям и к личному видению Китая.

В Китае давно запрещены многие мировые онлайн-ресурсы. Китай предпочитает оставаться страной, независимой от чужих разработок, имея собственную сеть, чаты. Под запретом находятся «ВатсАп», «Гугл», «Фейсбук», «Инстаграм», другие популярные варианты коммуникации. Причем власти не стали церемониться с народом, разом перекрыв доступ к этим сетям. При желании открыть «импортные» соцсети в поисковике, тот просто ничего не выдает. Иностранцы, прибывающие в страну, вынуждены пользоваться VPN для получения доступа в «родные» социальные интернет-ресурсы. Большая часть китайцев не ослушается указов правительства, последует букве закона: раз запрещено – не положено.

Китайские айтишники и программисты разработали альтернативные интернет-пакеты для местных. Браузеры, программы и соцсети пока плохо загружаются. Хотя развитие их не останавливается, впечатляя новыми опциями. Иностранцу приходится туго: не хочется нарушать китайский закон, но и без соцсетей, разрешенных на родине, не обойтись.

Однажды нам пришлось вернуться в Россию на 8 суток. Поездка была необходимостью и состоялась после полугодового пребывания в Китае. Русский интернет впечатлял, поражал и удивлял. В это время на родине мы абсолютно не знали проблем с онлайном, наслаждаясь быстродействием загрузок, опциями. Можно было свободно зайти в Инстаграм, пролистать привычную ленту новостей, ярких фоток и событий.

На фото: Елена Лихач

Китайцы же сидят по полчаса в томительном ожидании загрузки одного фото. К этому они привыкли, не раздражаются, терпеливо ждут. До Китая мы с мужем привередничали. То одна картинка не загружалась, то видео не грузилось, и я сразу бросала такие загрузки. В голову даже не приходило ожидать. Олегу нужно хорошее качество видеороликов от 1080 p. Приехав в Поднебесную, мне открылись глаза: я жила в раю интернет-свободы! Китаец радуется, открывая картинку в 480p. Для иностранцев, проживающих в Китае, такой интернет – мука, испытание чувства терпения, спокойствия. В результате иностранец вынужден бросать интернет, использовать другие источники новостей и развлечений. В сеть заходишь исключительно по делу и ненадолго.

Восприятие мира в Китае

Китайцы обладают иным мировоззрением и мироощущением. У них особенное отношение к другим народностям, странам. Страна сильно подвержена влиянию коммунистических идей, и народу не приходит в голову критиковать власти. Отсюда привычка мириться с медленным интернетом, терпение, чувство такта к разработчикам тормозящих программ и социальных онлайн-ресурсов.

Китай живет в изолированной от интернета зоне, контролируемой правительством. Люди сами направляют идеологию в нужное русло в угоду правительству. Правители любых стран согласились бы на такое отношение народа к властям. К сожалению, мир пока не особо осознает, какой потенциал заложен в Поднебесной. Которая еще западет в душу Европе или Западу. Без Китая невозможно жить в гармоничном мире, созидать и наслаждаться жизнью в полной мере.