Главная / Здоровье / Роспотребнадзор: вакцинация от натуральной оспы снижает риски от оспы обезьян

Роспотребнадзор: вакцинация от натуральной оспы снижает риски от оспы обезьян

12 июля 2022 - 14:52
Роспотребнадзор: вакцинация от натуральной оспы снижает риски от оспы обезьян

Сегодня в России был зафиксирован первый случай заражения оспой обезьян. Эта болезнь во многом схожа с наблюдавшимися в прошлом случаями натуральной оспы, но проходит в легкой для человека форме. На сегодняшний день в 59 неэндемичных странах (то есть там, где нет природных очагов заболевания) выявлено более 9 тысяч случаев инфицирования.

- Ранее пройденная вакцинация от натуральной оспы снижает риски тяжелого течения оспы обезьян, поскольку все поксвирусы дают хороший перекрестный иммунитет. Благодаря проводившейся в прошлом массовой вакцинации от натуральной оспы в России имеется значительная иммунная прослойка, необходимая для купирования распространения оспы обезьян, - сообщает Роспотребнадзор Саратовской области.

Как отмечают специалисты  ведомства, в России в достаточном количестве имеются наборы реагентов для выявления оспы обезьян, а также других ортопоксвирусов.

При контактах с людьми, прибывшими из неблагополучных по эпидемиологической обстановке стран, нужно следовать прост ым правилам: пользоваться маской и чаще мыть руки. Оспа обезьян не отличается высокой заразностью, но передача болезни воздушно-капельном путем возможна.

При ощущении недомогания следует немедленно обращаться к врачу!

Последние новости
26 апреля 2024