Главная / Общество / В Новобурасском районе устанавливают два модульных ФАПа

В Новобурасском районе устанавливают два модульных ФАПа

12 июля 2022 - 13:40
В Новобурасском районе устанавливают два модульных ФАПа

В Новобурасском районе идет установка двух модульных ФАПов. Так, готовятся к монтажу нового фельдшерско-акушерского пункта для жителей поселка Бурасы. Модуль привезли на нескольких трейлерах и в скоро приступят к сборке. ФАП закуплен в рамках реализации федеральной программы модернизации первичного звена здравоохранения Саратовской области. Программу инициировал президент РФ Владимир Путин во всех регионах страны. На территории нашего региона она реализуется под контролем и при поддержке врио губернатора Романа Бусаргина.

Прежний медицинский пункт в Бурасах находится в приспособленном здании 1950-х годов постройки. Здание ветхое и явно нуждается в ремонте. В поселке проживает около 250 человек. Установка нового ФАПа для них – знаковое событие.
Районная власть выбрала и предоставила земельный участок для установки модульной конструкции, обеспечив также подводку коммуникаций. Фельдшерско-акушерский пункт оснастят медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой согласно необходимым стандартам. Кадровый состав для работы в медпункте также подобран, сообщает министерство здравоохранения Саратовской области.

Также в Новобурасском районе в рамках программы модернизации первичного звена областного здравоохранения несколько дней назад началась установка ФАПа в поселке Радищево.

Глава регионального минздрава Олег Костин побывал в Новобурасском районе и посмотрел как идёт монтаж нового медпункта. Он сообщил, что работы идут полным ходом, примерно через неделю здание будет полностью готово для укомплектования оборудованием и мебелью. Все необходимое в данный момент закупает районная больница.

«Конечно, в Радищево нужен был новый, современный ФАП. Здание, где ведется прием, 1954 года постройки, помещение приспособленное. Условия для приема жителей должны соответствовать нормам и стандартам. И сегодня, благодаря программе модернизации учреждений первичного звена здравоохранения, мы это делаем и продолжим делать», - отметил министр.