Главная / Здоровье / Максимально быстрая помощь

Максимально быстрая помощь

13 июля 2022 - 15:19
Максимально быстрая помощь

Пациентам с онкологическими заболеваниями помощь должна оказываться максимально быстро. Такое заявление сделал замдиректора НМИЦ онкологии им.Блохина Минздрава РФ Тигран Геворкян во время первого Национального конгресса «Национальное здравоохранение-2022».

Участники мероприятия обсудили вопросы, связанные с диагностикой, маршрутизацией, терапией, лекарственным обеспечением пациентов со злокачественными новообразованиями.

По мнению экспертов, несмотря на скрининговую программу профилактики онкологических заболеваний, население относится к ней сдержанно. Поэтому нужно увеличить охват. Другой важной задачей является обеспечение доступной диагностики при выявлении рака.

Врачи отметили, что каждый врач-онколог должен знать региональный приказ о маршрутизации, где четко прописано, где и с какой нозологией пациенту может быть предложена медицинская помощь.

В настоящее время в субъектах федерации строятся современные онкоцентры, оснащенные передовым оборудованием. С развитием телемедицины можно будет проводить не только диагностику пациента, но и консультацию с ведущими федеральными специалистами.

Что касается Саратовской области, то здесь также идет строительство онкологического центра. В настоящее время работы идут по графику, подведены коммуникации, продолжается монтаж внутренних сетей. Объект решит не только проблему оказания помощи онкобольным, но отчасти и позволит многим людям найти работу, потому что здесь открыты 729 вакансий. Программа по кадрам уже разрабатывается в региональном правительстве.

Врио губернатора Роман Бусаргин отметил, что проблема с кадрами для новой инфекционной больницы была решена во многом благодаря строительству служебного жилья. Для сотрудников онкоцентра также планируется возвести новые квартиры.

Новое учреждение здравоохранение, рассчитанное на 200 коек, из них 20 коек дневного пребывания и 12 коек реанимации и  интенсивной терапии начнет работу во втором полугодии 2023 года. Общая стоимость строительства объекта равна 6,5 млрд рублей. Онкоцентр возводится в рамках национального проекта «Здравоохранение».

Последние новости
16 апреля 2024