Главная / Новости партнеров / Регоператор: у предпринимателей Саратовской области снизилась платежная дисциплина

Регоператор: у предпринимателей Саратовской области снизилась платежная дисциплина

13 июля 2022 - 10:39
Регоператор: у предпринимателей Саратовской области снизилась платежная дисциплина

Индивидуальные предприниматели Саратовской области с наступлением лета нарастили дебиторскую задолженность за услугу по вывозу твердых коммунальных отходов. По итогам июня регоператор выявил, что владельцы среднего и малого бизнеса в 25 районах региона не только не оплачивают долги предыдущих периодов, но и не текущие платежи остаются без оплаты.

Наихудшие показатели продемонстрировали коммерсанты Дергачевского района. Общая задолженность по данной категории на конец июня составила почти 1 млн рублей. При этом продолжается выявление ранее не заключивших договоры с регоператором предпринимателей. Так, в июле дебиторская задолженность резко выросла на несколько периодов начислений именно за счет вновь выявленных предпринимателей.

«Наши сотрудники выяснили, что ИП Арясов, ИП Мергенева, ИП Шабаев работали в Дергачевском районе и уклонялись от оплаты услуги по обращению с ТКО, тем самым нарушали российское законодательство и экологическое благополучие жителей. Благодаря работе нашей инспекции и договорного отдела с ними были заключены договоры и выставлены счета за услугу по вывозу ТКО за 2,5 года. Если в ближайшее время они не оплатят долги, документы будут переданы в суд, а это грозит дополнительными расходами и необходимость оплатить пени за весь начисленный период», - отметил директор Саратовского филиала АО «Ситиматик» Михаил Андреев.

Напомним, с октября 2019 года вступили в законную силу изменения в постановление Правительства РФ № 1156 «Об обращении с твердыми коммунальными отходами» в соответствии с которыми, юридические лица и предприниматели должны в течение 15 дней с момента опубликования установленных тарифов на услугу по обращению с ТКО и текста типового договора направить регоператору заявку на заключение договора. В случае отсутствия заявки на 16-й день договор считается автоматически заключенным на условиях типового и подлежит оплате потребителем.