Главная / Новости партнеров / Татьяна Митрохина: Кандидатов в депутаты выдвинули 8 политических объединений

Татьяна Митрохина: Кандидатов в депутаты выдвинули 8 политических объединений

15 июля 2022 - 16:52
 Татьяна Митрохина: Кандидатов в депутаты выдвинули 8 политических объединений

Профессор кафедры истории и культурологии СЭИ СГТУ, доктор политических наук Татьяна Николаевна Митрохина прокомментировала выдвижение от политических партий кандидатов в депутаты Саратовской областной Думы.
- Региональный избирательный цикл вступает в новую фазу развития: политические партии выдвинули кандидатов на должность губернатора Саратовской области и депутатов областной Думы.
Открытость, конкурентность и состязательность предстоящих выборов в определенной степени определяются количеством участников избирательного процесса. В настоящий момент кандидатов в депутаты выдвинули 8 политических объединений. Среди них все парламентские партии, а также «Коммунисты России», «Родина» и «Яблоко». Не все политические партии опубликовали списки кандидатов, а также смогли выдвинуть своих представителей по большинству избирательных округов. Предсказуемо, что это непарламентские партии, которые практически не имеют региональных отделений, не ведут систематической работы в районах, не проводят регулярных встреч с гражданами. Поэтому никого не удивляет, что уровень их поддержки жителями области минимален.
Вполне предсказуемо лидирует политическая партия «Единая Россия», которая максимально прозрачно для граждан формирует партийный список и список кандидатов, участвующих в выборах на мажоритарной основе через хорошо себя зарекомендовавших процедуры предварительного отбора кандидатов. Предварительное голосование ориентировано на привлечение широкого круга даже беспартийных граждан. Поэтому уже сейчас на начальном этапе избирательной кампании кандидаты от «Единой России» отличаются высокой узнаваемостью. Еще до официального старта избирательной кампании кандидаты начали встречаться с людьми, формировать предвыборную повестку и основные принципы кампании. Конечно, такая позиция приносит свои плоды. Помимо высоких показателей узнаваемости кандидатов от партии «Единая Россия» и доверия, оказываемого гражданами, независимыми социологическими исследованиями фиксируются устойчивые горизонтальные связи этих кандидатов с жителями области. Идет системная работа по решению постоянно возникающих проблемных ситуаций, что наиболее ценно для жителей области.