Главная / Общество / Будущих саратовских педагогов будут выявлять уже среди школьников

Будущих саратовских педагогов будут выявлять уже среди школьников

15 июля 2022 - 12:43
Будущих саратовских педагогов будут выявлять уже среди школьников

В Саратовской области на подготовку образовательных учреждений из бюджета всех уровней  выделено 3,7 миллиарда рублей. В этом учебном году количество групп продленного дня увеличится в 3,4 раза. По области было 168 групп, станет – 585. Почти в 3 раза их число вырастет по Саратову: было 102, станет 296 групп продленки. Об этом рассказала первый замминистра образования региона Елена Нерозя на заседании правительства области.

Сейчас в регионе 545 вакансий учителей. К началу учебного года планируется обеспечить рабочими местами не менее 250 молодых педагогов. Чиновница сообщила, что для решения проблемы кадров есть план работы с педагогическими вузами. Также прогнозируется работа по формированию педагогических классов. Отбор учащихся будет происходить еще на стадии обучения в школе, когда будут выявлять детей, которые ориентированы на педагогические специальности. Таких школьников планируют сопровождать и готовить к педагогическим специальностям.

С 1 апреля ведется прием детей в 1-е классы, причем открыта возможность подача заявлений через портал госуслуг. В новом учебном году ожидается рост числа первоклассников на 2,2%. Планируется принять более 28 тысяч ребят, сейчас в школы зачислено более 60%, отметила первый замминистра.