Главная / Новости партнеров / Рассеянный склероз: причины и возможности лечения

Рассеянный склероз: причины и возможности лечения

15 июля 2022 - 12:59

Согласно последним данным, около трети населения современных мегаполисов страдают от хронических заболеваний, то есть таких, излечить которые до конца невозможно. Однако даже в ряду этих болезней рассеянный склероз занимает особое место, так как имеет ярко выраженную отрицательную коннотацию. Вместе с тем, практика лечения данного заболевания в последние годы продвинулась далеко вперед, развитие болезни можно остановить при помощи длительной комплексной терапии.

Что такое рассеянный склероз?

Когда люди слышат это медицинское словосочетание, они сразу вспоминают о расстройствах памяти у пожилых людей, и это ошибка. Так называемый старческий склероз – это не медицинский термин, и он не имеет с рассеянным, или множественным, склерозом, ничего общего. Также этот диагноз не предполагает рассеянности внимания. Это может быть одним из проявлений болезни на поздних стадиях, но далеко не во всех случаях.

Причины заболевания

Причины рассеянного склероза до сих пор изучены недостаточно. Существуют несколько основных гипотез происхождения, включая генетическую, гигиеническую и даже географическую. Однако, вероятнее всего, имеет место совокупность негативных факторов. Впервые болезнь была описана французским врачом Жан-Мартеном Жарко.

Основное же проявление рассеянного склероза – разрешение мембранной ткани миелина, задачей которой является защита аксонов – парных с нейронами клеток, обеспечивающих передачу информационных сигналов от мозга. Миелин присутствует как в головном, так и в спинном мозге. В результате демиелинизации происходит замещение нормальной нервной ткани на соединительную, образуются мозговые бляшки, из-за которых мозг утрачивает часть своих функций.

Проявления рассеянного склероза могут быть самыми разными – всё зависит от конкретных мест образования бляшек.

Возможности лечения рассеянного склероза

Полному излечению рассеянный склероз не поддается, заболевание относится к разряду хронических аутоиммунных. Тем не менее, оно поддается купированию при помощи препаратов ПИТРС. Их оборот в стране контролируется. Приобрести их можно только по назначению профессионального невролога. Шансы на течение болезни, никак не отражающееся на качестве жизни, повышаются при ранней диагностике заболевания. В Москве профессионально излечением рассеянного склероза занимается клиника «Московский центр рассеянного склероза».

Последние новости
19 апреля 2024