Главная / Новости партнеров / Выбираем одежду ребенку, чтобы ему в ней было безопасно и комфортно

Выбираем одежду ребенку, чтобы ему в ней было безопасно и комфортно

15 июля 2022 - 17:42

Дети растут, а значит, и выбирать надо детскую одежду соответственно росту, весу и возрасту. Особенности развития детского организма диктуют жесткие правила выбора одежды для детей до 3 лет.

Основные требования такие: воздухопроницаемость, мягкая, легкая, без толстых швов, не мешать движению и дыханию малыша. Крой должен быть свободным, а молнии и пуговицы доступны для ребенка, чтобы он самостоятельно мог снимать или одевать одежду.

Выбор одежды для детей от 4-7 лет

В возрасте от 4-7 лет начинают интенсивно расти кости тела, и ребенок резко увеличивается в размерах. Дети становятся особенно активными, а значит, одежда должна обеспечивать максимально комфортные условия для подвижных игр. Не надо покупать одежду из синтетических и пленочных материалов, а также искусственной кожи. Допускается частичное применение на верхней одежде, но при условии хорошей воздухопроницаемости.

Выбор одежды для детей от 8-12 лет

В возрасте 8-12 лет ребенок начинает набирать мышечную массу и поэтому ему рекомендуются занятия спортом. Необходимо обеспечить ребенка удобной, гигиеничной и легкой одеждой для таких занятий.

Чтобы ребенок рос здоровым необходимо часто гулять. Но доставят ли удовольствие часы, проведенные на свежем воздухе, если на малыше надет неудобный костюм или комбинезон?

При выборе демисезонной одежды, надо руководствоваться основными требованиями: легкость, тепло и комфорт. Если ребенок маленький и еще не умеет самостоятельно передвигаться, то подойдет комбинезон, а не раздельный комплект «куртка – штаны».

При постоянном контакте родителя с ребенком курточка будет подниматься и это доставит дискомфорт малышу. В комбинезоне же, наоборот, будет тепло и комфортно. Если выбирать между комбинезоном или комбинезоном - трансформером, то выбирать надо исходя из возраста и времени рождения ребенка.

Если он родился весной, то покупать стоит трансформер. Весной он используется как конверт, а осенью, как полноценный комбинезон. То же самое касается и осенних деток. Если на начало осени или весны ребенку уже исполнилось полгода, тогда можно смело приобретать обычный демисезонный комбинезон.

Выбор демисезонной детской одежды

При покупке демисезонной одежды для детей всех возрастов родители должны руководствоваться следующими принципами:


- одежда должна быть теплой, потому что в этот период очень опасные ветра;
- непромокаемая, потому что в дождливую погоду малыш должен находиться в сухости и тепле;
- грязь должна легко смываться;
- легкая и удобная, чтобы не стеснять движения ребенка;
- должна быть прочной, чтобы во время активных игр не порвалась и не протерлась;
- качественная и сертифицированная.

Не надо стесняться просить показать сертификаты качества. Главное, чтобы ребенок был здоров и одежда не вызвала какие - нибудь кожную сыпь или аллергию. Качественные детские товары всегда должны иметь сертификат СанПи.

Выбор зимней детской одежды


При выборе зимней детской одежды тоже есть свои особенности и нюансы, которые обязательно надо учитывать.

Для новорожденных лучше всего покупать теплые комплекты. Современный внешний вид делает его незаменимым как на прогулке, так и при перевозке в автокресле.

Конверты внешне напоминают мешок с застежкой «от ушка до ушка», чтобы удобней было вынимать малыша. Конверты очень теплые, поэтому бояться, что он замерзнет не надо. Если такая конструкция покажется не удобной, можно выбрать конверт с капюшоном и рукавами.

Когда малыш начинает делать первые шаги, стоит приобрести комбинезон. При выборе обращаем внимание на молнию. Она должна располагаться от плеча до низа противоположной ноги. Это позволит раскрывать его полностью и будет очень удобно одевать ребенка. При покупке одежды с молниями нужно обязательно несколько раз расстегнуть и застегнуть ее, чтобы проверить работоспособность. Спинка комбинезона должна быть ровной. Никаких ремней, складок и прочего быть не должно, потому что это мешает здоровому сну малыша. Примерно в 3 года, ребенку желательно поменять комбинезон на раздельный комплект. Так ему будет удобней и комфортней играть с другими детьми. При выборе куртки надо обязательно обратить внимание на ее длину. Она должна быть до середины бедра. Обязательно должен быть карман, в который можно спрятать платок или варежки.

Штанишки подбираются в виде полукомбинезона. Это штаны с длинной вставкой спереди, регулируемыми лямками и застежкой. После 5 лет можно заменить полукомбинезон штанишками на резинке, а для девочек выбрать пальто.

Из чего делают качественную детскую одежду:

Внешняя ткань обязательно грязезащитная, влагонепроницаемая, не продуваемая и по возможности светоотражающая. Утеплитель делается из пуха с добавлением измельченных гусиных перьев. Наиболее удобная и практичная подкладка состоит из флиса, фланели и трикотажа.