Главная / Здоровье / Переживание и боль: Олег Костин анонсировал развитие детской паллиативной службы в Саратовской области

Переживание и боль: Олег Костин анонсировал развитие детской паллиативной службы в Саратовской области

18 июля 2022 - 17:50
Переживание и боль: Олег Костин анонсировал развитие детской паллиативной службы в Саратовской области

В министерстве здравоохранения Саратовской области по инициативе зампреда правительства – министра здравоохранения Олега Костина состоялась встреча с представителями общественных пациентских организаций, работающих с детьми.

- Пришли те, кто не стеснялся задавать конкретные вопросы, озвучивать объективные замечания, предлагать обдуманные предложения. Одним словом, по существу, открыто и главное, глаза в глаза, - заявил Олег Костин.

На мероприятии министр рассказал о развитии паллиативной помощи детям, которое, по его словам, «всегда вызывает переживание и боль». Эти дети нуждаются в особом внимании и поддержке. Такие форматы встречи, вместе с пациентской общественностью, СМИ и в целом неравнодушными людьми позволяют сделать так, чтобы паллиативная помощь была своевременной, качественной, доступной и системной.

Глава регионального минздрава рассказал, что врио губернатора Саратовской области Роман Бусаргин поддержал предложение о выделении дополнительных денежных средств для детской паллиативной службы. Деньги пойдут на закупку автотранспорта для перевозки тяжелобольных детей и оборудования, в том числе, которое будет использоваться на дому.

Министр предложил общественникам и дальше коммуницироваться по вопросам оказания медицинской помощи детям, чтобы общаться напрямую, без посредничества и как это иногда бывает – без испорченного «сарафанного радио».

В ходе встречи граждане задавали Олегу Костину интересующие вопросы, в основном, касающиеся лекарственного обеспечения. Спикер пояснил, что многое из этого можно было решить на уровне поликлиники и признал, что иногда случаются сбои по причине человеческого фактора, который никто не отменял. Он посоветовал в этом случае обращаться к нему.

- Минздрав открыт и изменить этот принцип я никому не позволю, - резюмировал  Олег Костин.

Работы по оказанию паллиативной помощи детям проводятся в рамках национального проекта «Здравоохранение».