Главная / Здоровье / Федеральный центр поддержит ряд медицинских проектов в Саратовской области

Федеральный центр поддержит ряд медицинских проектов в Саратовской области

19 июля 2022 - 14:53
Федеральный центр поддержит ряд медицинских проектов в Саратовской области

Министерство здравоохранения Российской Федерации продолжает оказывать поддержку ряду медицинских проектов в Саратовской области. Обсуждение планов состоялось в ходе рабочего визита зампреда регионального правительства – министра здравоохранения области Олега Костина в Москву. Мероприятия состоялись по поручению врио губернатора Романа Бусаргина, для которого важно, чтобы саратовская медицина развивалась целенаправленно, системно и без сбоев.

В настоящее время в области в рамках национального проекта «Здравоохранение» идет строительство онкологического диспансера. Как отметила замминистра РФ Наталья Хорова, учреждение будет оборудовано по последнему слову техники. В связи с тем, что медицина не стоит на месте, а развивается, минздрав пересмотрит ранее намеченный список оборудования с целью исключения из него устаревших образцов и замены их на передовые диагностические и лечебные аппараты.

Помимо онкодиспансера, в Саратовской области идет строительство противотуберкулезного центра и трех новых поликлиник в Базарном Карабулаке, Питерке и поселке Соколовый. Замминистра отметила, что поддержка, в том числе финансовая со стороны федерального минздрава в силе.

Одной из проблем в региональной медицине является кадровая. Олег Костин встретился с замминистра Татьяной Семеновой, с которой обсудил реализацию мер по выравниванию кадрового потенциала в области. Были обещаны дополнительные места в ординатуру по специальностям онкология, инфекционные болезни и фтизиатрия. Также в ходе встречи затронули тему заработных плат. Иногда врачи в глубинке ощущают несправедливость в оплате труда по сравнению с коллегами из городов. В настоящее время минздрав РФ совместно с регионами решает эту проблему.

Одним из приоритетов российской медицины является цифровизация. Президент России Владимир Путин дал указание увеличить возможность использования гражданами большого количества медицинских услуг в онлайн-формате. И сегодня Олег Костин планирует встретиться с Павлом Пугачевым, отвечающим в минздраве за цифровизацию. Министр предложит использовать Саратовскую область как пилотный регион для претворения в жизнь данного плана.

Кроме этого с федеральным минздравом будет обсуждаться возможность закупки оборудования на 50 млн рублей для оказания паллиативной помощи детям. Деньги по поручению Романа Бусаргина выделены из бюджета Саратовской области.

- Планов много, но самое главное, есть понимание, как достигать цели. И в этом помощь и поддержка федеральных коллег – определяющая, - отмечает министр Олег Костин.