Главная / Здоровье / Олег Костин: Жилищная поддержка медработников позволяет закрепить специалистов на местах

Олег Костин: Жилищная поддержка медработников позволяет закрепить специалистов на местах

20 июля 2022 - 11:15
Олег Костин: Жилищная поддержка медработников позволяет закрепить специалистов на местах

В Саратове работники нового инфекционного центра ознакомились с будущим служебным жильем. Некоторые из сотрудников живут с родственниками, и жилищная проблема для них остается острой. А кто-то добирается до Елшанки из Волжского района Саратова. По словам медработников, на дорогу в таком случае уходит час, а если с «пробками», то целых два. Новое жилье, находящееся в шаговой доступности от работы, позволит решить транспортную проблему.

Напомним, данный региональный проект реализуется при поддержке врио губернатора Романа Бусаргина. Служебное жилье будет выдаваться сотрудникам инфекционной больницы на период работы в учреждении. В доме имеется двести одно- и двухкомнатных квартир. Рядом находятся магазины, бассейн, остановки общественного транспорта, парк, рынок. В ближайшем будущем запланировано строительство ледовой арены.

Стоит отметить, что неподалеку от многоэтажки для медиков-инфекционистов расположился мини-поселок из таунхаусов со служебным жильем для сотрудников саратовской "скорой помощи". Данный проект состоялся по инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина.

В настоящее время идет отделка и подготовка многоквартирного дома. Работы, по словам директора регионального Управления капстроительства Владимира Шевцова, «ведутся в штатном режиме». Во время экскурсии с будущими новоселами были согласованы варианты обоев для оклейки комнат.

- Социальная, жилищная поддержка медицинских работников – это определяющий фактор в поиске и закреплении специалистов на местах. Мы же сегодня видим результат по «скорой помощи» - вакансии практически заполнены специалистами, кто получил служебное жилье и усердно работает. Надеемся на такой же эффект и по врачам-инфекционистам, и по онкологам, и по фтизиатрам. У нас практически на выходе новый онкологический диспансер, который также расположен не слишком далеко отсюда. Роман Викторович Бусаргин поставил задачу – для работников, которые нуждаются в служебном жилье, изыскивать такую возможность. Региональная власть взяла на контроль данное направление и планомерно его реализует, - отмечает зампред правительства Саратовской области, региональный министр здравоохранения Олег Костин.