Главная / Новости партнеров / В Энгельсе начал работу «Совет старейшин»

В Энгельсе начал работу «Совет старейшин»

22 июля 2022 - 12:11
В Энгельсе начал работу «Совет старейшин»

Глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов встретился с представителями  старшего поколения – уважаемыми людьми с большим опытом работы в различных направлениях. Он решил объединить их в Совет старейшин.
«У Общественного совета свои задачи, а нашу с вами работу  я вижу в таком формате – это решение общегородских проблем. Обсудить проблемы, пути их решения, с чего и как начинать. Мне нужны ваши советы, ваше видение, ваша помощь», - обратился к собравшимся Дмитрий Плеханов. 
На встречу были приглашены: ветераны органов местного самоуправления Елена Павловна Каштанова и Михаил Николаевич Топта, директор ООО предприятие «РСУ», депутат Собрания депутатов Энгельсского муниципального района Александр Ильич Шувалов, ветеран Вооруженных Сил, председатель Саратовского регионального отделения «Союз ветеранов Дальней авиации» Георгий Минеевич Терехин , доктор технических наук, профессор кафедры «Химические технологии» ЭТИ СГТУ, Почетный гражданин Энгельского муниципального района Марина Михайловна Кардаш, Заслуженный работник физической культуры РФ, судья международной категории по самбо, награжден орденом «За заслуги перед Отечеством II степени», мастер спорта по самбо,  Почетный гражданин Энгельского муниципального района Валерий Иванович Зотов.
Разговор получился неформальным и полезным, ведь старшее поколение помнит, каким Энгельсский район был десятки лет назад и имеет свой взгляд на его развитие. 
Ветераны много говорили о проблемах города и района, которые их волнуют. Например, о росте количества ларьков с продукцией непонятного качества на улицах и парках. Насколько они нужны сегодня жителям Энгельса, задавали вопрос участники встречи. Сегодня в городе достаточно магазинов, кафе и ресторанов на любой вкус. Тем более, что территория вокруг таких киосков порой заваливают мусором, а заставить владельцев убрать территорию очень сложно. Марина Кардаш привела в пример территорию ВДНХ в Москве, где в свое время так же было засилье различных киосков. Сегодня это комфортная территория отдыха, куда приезжает огромное количество туристов. 
Не менее злободневной является проблема организации пляжей на местных турбазах. Некоторые владельцы баз отдыха, желая упростить себе жизнь, устраивают на берегах рек просто солярии. А отдыхающих потом штрафуют за купание в неположенном месте.  
Энгельсскому району есть куда развиваться в плане озеленения, наведения порядка в системе ЖКХ, развития микрорайонов. Глава района согласился с собеседниками, что проблемы есть и все они требуют самого внимательного рассмотрения.  
В свою очередь Дмитрий Плеханов предложил участникам встречи подумать, кого еще можно пригласить в Совет для эффективной работы, количество участников и повестка не ограничены.  
Приятным отступлением от обсуждения проблем стало приглашение Дмитрия Плеханова на празднование Дня воздушного флота.
«Позвольте от имени регионального отделения  ветеранов Дальней авиации вручить Вам пригласительный билет и кепку с логотипом отделения», - сказал Георгий Минеевич Терехин.  
В завершение было принято решение к следующей встрече подготовиться по повестке дня, которая была обозначена в процессе Совета.