Главная / Новости партнеров / Жители Балтая попросили спикера облдумы решить вопрос с установкой индивидуальных систем отопления

Жители Балтая попросили спикера облдумы решить вопрос с установкой индивидуальных систем отопления

25 июля 2022 - 13:19
Жители Балтая попросили спикера облдумы решить вопрос с установкой индивидуальных систем отопления

Председатель областной Думы Александр Романов (фракция «Единая Россия») провел в Балтайском районе прием граждан по вопросам правовой поддержки. Жители попросили о помощи в сложных жизненных ситуациях. 
Один из обратившихся попросил о юридической консультации в решении личного вопроса. Необходимая помощь мужчине оказана. Александр Романов предложил заявителю оказать содействие и в дальнейшем разрешении проблемы.
Жители нескольких многоквартирных домов Балтая обратились к главе облдумы повторно. Ранее женщины рассказали, что дома переводят на индивидуальные системы отопления, но купить необходимое оборудование могут не все. На эту тему проводилось совещание с главой района Александром Груновым. 
Он сообщил, что большинство жителей исправно оплачивают квитанции за капитальный ремонт. Некоторый работы проводятся, но чтобы решить вопрос с системой отопления средств недостаточно. Александр Романов принял решение встретиться с руководителем Фонда капремонта. Кроме того, поставлена задача провести переговоры с возможными подрядчиками для предоставления жителям возможности установки оборудования в рассрочку. 
«Ситуация действительно сложная. Мы понимаем, что не все могут себе позволить установку дорогостоящих систем отопления. Жители предлагали отремонтировать котельную, от которой отапливался дом раньше. Но ранее из нее тепло подавалось и в учреждения соцферы, поэтому платежи были небольшими. Если запустить котельную только для отопления домов, жители оплачивать услугу не смогут. Сейчас наша задача рассмотреть все способы решения проблемы и помощи гражданам», – отметил Романов. Руководитель регпарламента взял ситуацию на личный контроль.