Главная / Новости партнеров / В областной Думе разделяют позицию о недопустимости застройки Алексеевского городища

В областной Думе разделяют позицию о недопустимости застройки Алексеевского городища

25 июля 2022 - 10:59
В областной Думе разделяют позицию о недопустимости застройки Алексеевского городища

Депутат Саратовской областной Думы, региональный координатор проекта «Историческая память» партии «Единая Россия» Юлия Литневская высказалась за необходимость сохранения и развития памятника федерального значения Алексеевское городище и недопустимости застройки расположенной рядом территории. Напомним, ранее в СМИ появилась информация о том, что местные жители опасаются застройки земельного участка в этом районе.
«Излюбленные места отдыха саратовцев должны развиваться, в том числе в плане туристической привлекательности. Если рядом с Алексеевским городищем появится современная застройка, город может потерять точку притяжения людей, точку отсчёта одного из определяющих моментов биографии нашего старинного города. 
Алексеевское городище является сохранившимся свидетельством того, что люди на месте современного Саратова жили с древнейших времён. На городище проживали и оседлые, и полукочевые народы, оставившие до наших дней интереснейшие свидетельства своей жизнедеятельности. Здесь жили финно-угорские племена городецкой культуры считающиеся предками мордвы, протославяне, сарматы, выходцы из древнерусских княжеств и золотоордынское население. В средневековье на Алексеевском городище располагался русский посёлок. 
В поселении обнаружены остатки древних землянок, очаги, обложенные камнем, культовые и хозяйственные сооружения, средневековый некрополь, мастерские, производственные площадки. Наиболее интересными находками считаются находки древнерусской посуды с клеймом в виде знака рюриковичей, предметы средневекового вооружения, украшения.
Согласно записи на полях рукописного Евангелия, копия которой хранится в государственном архиве Саратовской области, 12 июля 1590 года в наши края, по повелению крайнего из царствующих рюриковичей Фёдора Ивановича прибыли князь Григорий Осипович Засекин и боярин Фёдор Михайлович Туров со стрельцами. Существует предание, что прибыли они на Алексеевское городище на укрепление древнего града Саратов, а самый первый изначальный Саратов был основан на этом месте.
Удобное расположение городища рядом с рекой, естественная защита в виде двух оврагов с северной и южной сторон, а с третьей – восточной стороны обрывистым мысом со стороны Волги с далекой древности привлекали сюда людей.
Допустить застройки городища ни в коем случае нельзя, и здесь я поддерживаю администрацию Волжского района Саратова и в целом областного центра, которые отстаивают верную позицию, не раз озвученную Председателем Государственной Думы Вячеславом Володиным - берег Волги должен быть доступен для всех жителей города. Депутаты областной Думы в этом вопросе также обязаны стоять на страже интересов саратовцев», - подчёркивает Литневская.