Главная / Новости партнеров / Александр Романов: «В Балтае за ремонтом тротуаров следит не только администрация, но и общественность»

Александр Романов: «В Балтае за ремонтом тротуаров следит не только администрация, но и общественность»

26 июля 2022 - 09:59
Александр Романов: «В Балтае за ремонтом тротуаров следит не только администрация, но и общественность»

В ходе рабочей поездки в Балтайский район спикер регпарламента Александр Романов (фракция «Единая Россия») ознакомился с ходом строительства тротуаров. В этом году район получил на возведение пешеходных дорожек 40 млн рублей, еще 33 млн выделялось в прошлом году.
«В прошлом году в Балтае было построено 7,5 км тротуаров. В этом году появится еще 8 км пешеходных дорожек. Примерно 90 % тротуаров – новые. То есть раньше здесь их вообще не было, и люди передвигались по обочинам. При содействии спикера Государственной Думы Вячеслава Викторовича Володина, врио губернатора региона Романа Викторовича Бусаргина выделены средства на то, чтобы максимально охватить тротуарами населенный пункт. В прошлом году пешеходные зоны появились у социально важных объектов, в этом году продолжается строительство на самых многолюдных улицах. У нас индивидуальный подход к каждому участку дороги. Необходимо возводить такой тротуар, чтобы было удобно и мамам с колясками, и людям с ограниченными возможностями, но при этом не сильно сужать дорогу», – объяснил глава района Александр Грунов. 
Часть тротуаров в селе уже построена, остальные планируется возвести до 1 октября. Конкурсные процедуры на разные участки строительства еще проводятся, недостатка в подрядчиках нет. За выполнением работ следят не только представители администрации, но и общественники. 
«Представители общественности приезжают на участки, бывает, и дважды в день и строители к их замечаниям прислушиваются. Потому что понимают: пока все недостатки не будут устранены, акт выполненных работ им не подпишут. Качество для нас на первом месте», – отметил Грунов. 
Александр Романов оценил серьезный подход к выполнению поставленных задач. 
«Никогда раньше таких средств на ремонт тротуаров не выделялось. Соответственно и опыта строительства тротуаров в таких масштабах у районных администраций не было. Тем не менее, подход Балтайского района к этому вопросу однозначно радует. К возведению тротуаров необходимо относиться со всей ответственностью. Глава района это прекрасно понимает – спрос со строителей серьезный. Радует и отношение жителей: они принимают активное участие в оценке качества работ. Это создает дополнительный стимул для строителей – они видят тех, для кого строят, и понимают, что сдать объект ненадлежащего качества не получится», – сказал Александр Романов. 
В завершение поездки спикер вручил Почетные грамоты областной Думы главному специалисту администрации Большеозерского муниципального образования Надежде Вольсковой и учителю биологии средней школы с. Балтай Елене Мещенко.